Долги за ЖКХ могут возложить на нового владельца собственности?

Знакомая жены за долгие годы проживая в другом регионе перед оформлением пенсии задумалась продать (или оформить дарение еще не определилась) Комнату в многоквартирном доме. Она вактически там не проживала лет десять ,квартира была брошена и за это время набежал долг за неуплату ЖКХ, сейчас она хочет освободиться от недвижимости передав право собственности моей жене.Могут ли долги бывшей владелицы леч на навого владельца в следствии чего навый владелец не сможет выехать за границу или у него могут отобрать право на управление авто.

, Сергей, г. Находка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

продавцу надо закрыть долг, потом продать

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

Долги будут на новом владельце

Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственнику помещения в МКД также принадлежит доля в общем имуществе МКД, в соответствии с ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в соответствии с п. 2 ст. 39 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ собственник помещения в МКД несет бремя содержания общего имущества пропорционально доле в общей собственности МКД. Право собственности на помещение возникает после государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, с этого момента собственник несет бремя содержания. До момента возникновения права собственности бремя содержания несет предыдущий собственник, следовательно новый собственник не оплачивает долги старого.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Квитанции будут поступать на нового владельца, но он легко сможет возложить ответственность на прежнего собственника. Плюс в большинстве случаев в договоре прописывается отсутствие долгов по коммунальным услугам

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На нового владельца перейдут только долги за капитальный ремонт. остальные долги останутся за прежним собственником.