468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить звание ветеран труда с медалью за сельскохозяйственную перепись?

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Анатольевна. Я получила медаль за сельскохозяйственную перепись 2016 года. имею ли я право получить звание " Ветеран труда".

05 Мая 2017, 13:29, вопрос №1629974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18697
ответов
7345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса Анатольевна!

Уточните, пожалуйста, как правильно называется медаль? «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» или как-то иначе?

Сколько лет вы работаете в этой сфере? Надо не менее 15 лет.

Какой у вас трудовой (страховой) стаж? Надо не менее 20 лет.

05 Мая 2017, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Лариса Анатольевна
клиент, г. Омск

За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» . Стажа в этой сфере нет. трудовой стаж более 20 лет

05 Мая 2017, 13:39
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18697
ответов
7345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Стажа в этой сфере нет. трудовой стаж более 20 лет
Лариса Анатольевна

Условия присвоения звания «Ветеран труда» установлены в Федеральном законе «О ветеранах» и они следующие:

1) награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

2) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

По условиям, на мой взгляд, вы не совсем подходите, так как медаль должна быть вручена именно за продолжительную работу в определенной сфере (не менее 15 лет).

05 Мая 2017, 13:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18697
ответов
7345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
В каком документе это написано?
Лариса Анатольевна

Это статья 7 Федерального закона «О ветеранах».

До 1 июля 2016 года в соответствии с этой статьей вы могли бы получить звание ветерана просто по факту вручения медали. Теперь же необходимо отвечать более строгим условиям.

Вам когда вручили медаль? Если до 1 июля, то у вас есть шанс, так как в этом случае новые требования на вас не распространяются.

05 Мая 2017, 14:32
Юрист - Дмитрий
357
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.Источник: posobie-help.ru/fss/veteranam-truda/polucheniya-zvaniya.html

И как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии.

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом

05 Мая 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Лариса Анатольевна
клиент, г. Омск

Звание " Ветеран труда" присваивалось и после получения медали за перепись, у меня в данном случае медаль за сельскохозяйственную. В соц. защите говорят, что с 01 июля 2016 года это не действует. В каком документе это написано?

05 Мая 2017, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.