Являемся ли мы налоговыми агентами по НДФЛ

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы ООО и занимаемся вторсырьем, закупаем у населения макулатуру. У нас стоит кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой, при каждой выплате за сырье физ. лицу мы пробиваем чек на расход. Скажите обязаны ли мы платить НДФЛ за физ. лиц и являемся ли мы налоговыми агентами? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Скажите обязаны ли мы платить НДФЛ за физ. лиц и являемся ли мы налоговыми агентами? Спасибо.

Нет, не обязаны. В данном случае физлица продают вам имущество. А при продаже имущества налог уплачивается и декларируется лицом самостоятельно:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи макулатуры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 6 июля 2015 г. N 03-04-06/38859, от 2 июля 2015 г. N 03-04-06/38279
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо некоммерческого партнерства по вопросу внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи макулатуры, а также обращения по данному вопросу и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм полученных ими доходов.
Организации, выплачивающие физическим лицам доходы от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества (макулатуры), не признаются налоговыми агентами, следовательно, у них не возникают обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц с указанных доходов, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах.
Таким образом, организации, которые закупают у физических лиц макулатуру, не испытывают каких-либо проблем, связанных с затратами труда и оформлением документов, а также у них не возникает обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
К доходам физических лиц от продажи ими макулатуры могут в полном объеме применяться положения статьи 220 Кодекса об имущественных налоговых вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика.
Вместе с тем, учитывая сложности в реализации права на получение имущественного налогового вычета, применительно к доходам от продажи макулатуры и в целях стимулирования сбора вторичных ресурсов полагаем целесообразным проработать вопрос налогового администрирования, а также особого порядка определения налоговой базы по таким доходам.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не являетесь налоговым агентом в отношении физ. лиц, так как они вам реализуют имущество (товар), а не оказывают услуги.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Физ. лица обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ в бюджет и подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

В вашем случае вы являетесь источником дохода указанных физических лиц (так как закупаете у них макулатуру), но получают они его с продажи имущество — это исключение из правила об агентах и исчислять налог вы не обязаны.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 24 НК РФ:

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации

Поскольку, в соответствии со статьей 228 НК РФ налог уплачивают

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Вы не обязаны уплачивать НДФЛ за физ.лиц.