Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Являемся ли мы налоговыми агентами по НДФЛ

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы ООО и занимаемся вторсырьем, закупаем у населения макулатуру. У нас стоит кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой, при каждой выплате за сырье физ. лицу мы пробиваем чек на расход. Скажите обязаны ли мы платить НДФЛ за физ. лиц и являемся ли мы налоговыми агентами? Спасибо.

05 Мая 2017, 13:04, вопрос №1629960

Мария оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Скажите обязаны ли мы платить НДФЛ за физ. лиц и являемся ли мы налоговыми агентами? Спасибо.

    Нет, не обязаны. В данном случае физлица продают вам имущество. А при продаже имущества налог уплачивается и декларируется лицом самостоятельно:

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
    05 Мая 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи макулатуры.
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМА
    от 6 июля 2015 г. N 03-04-06/38859, от 2 июля 2015 г. N 03-04-06/38279
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо некоммерческого партнерства по вопросу внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи макулатуры, а также обращения по данному вопросу и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
    В настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм полученных ими доходов.
    Организации, выплачивающие физическим лицам доходы от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества (макулатуры), не признаются налоговыми агентами, следовательно, у них не возникают обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц с указанных доходов, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах.
    Таким образом, организации, которые закупают у физических лиц макулатуру, не испытывают каких-либо проблем, связанных с затратами труда и оформлением документов, а также у них не возникает обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
    К доходам физических лиц от продажи ими макулатуры могут в полном объеме применяться положения статьи 220 Кодекса об имущественных налоговых вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика.
    Вместе с тем, учитывая сложности в реализации права на получение имущественного налогового вычета, применительно к доходам от продажи макулатуры и в целях стимулирования сбора вторичных ресурсов полагаем целесообразным проработать вопрос налогового администрирования, а также особого порядка определения налоговой базы по таким доходам.
    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    И.В.ТРУНИН
    05 Мая 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы не являетесь налоговым агентом в отношении физ. лиц, так как они вам реализуют имущество (товар), а не оказывают услуги.

    НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Физ. лица обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ в бюджет и подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

    05 Мая 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте.

    В вашем случае вы являетесь источником дохода указанных физических лиц (так как закупаете у них макулатуру), но получают они его с продажи имущество — это исключение из правила об агентах и исчислять налог вы не обязаны.

    НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
    2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
    НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    С уважением,

    Роман Новиков

    05 Мая 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 24 НК РФ:

    Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации

    Поскольку, в соответствии со статьей 228 НК РФ налог уплачивают

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Вы не обязаны уплачивать НДФЛ за физ.лиц.

    05 Мая 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.