Ставки и вылаты учителю-логопеду ДОУ

доброго дня. хочу уточнить сколько часов входит в ставку учителя-логопеда в ДОУ, включены ли в эти часы работа с документацией, консультации родителей и т.п.Законны ли действия руководства, которое обязало меня работать 40 часовоую рабочую неделю. при этом в тарификацию входит только оклад за ставку 5685рублей, а оклад за вторую ставку в трудовом договоре вписан в строку "премии к основной з.п." ?

Заранее спасибо

, Анна, г. Тобольск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

«В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.»

Что касается второго вопроса: согласно ТК РФ продолжительность рабочего времени педагогических работников не может быть более 36 часов в неделю, но конкретная норма рабочего времени по конкретной должности (профессии) устанавливается «уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти» в виде нормативных документов, подобных вышеупомянутому Приказу.
Таким образом, если Приказом для учителя-логопеда установлена норма рабочего времени 20 часов в неделю за ставку заработной платы, то требовать 36 часов работы в неделю — незаконно.http://profbaza.ru/antlist/quest-28729.html

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае, решающим будет являться факт того: платно ли оказываются услуги по так называемой второй ставке или нет.

Другими словами, за ставку — в количестве определенных часов (а ставка обусловлена государственным заданием и в рамках ставки Вы осуществляете должностные обязанности) Вам установлен оклад.

Далее, если по количеству часов сверх установленной продолжительности на ставке, Вы оказываете услуги на платной основе. — то указанная выплата будет Вам производиться премией в процентном отношении от количества оказанных услуг.

Если же в количество часов сверх установленной продолжительности на ставке, Вы осуществляете должностные обязанности в рамках государственного задания (то есть бесплатно), то указанные часы должны быть Вам оплачены как сверхурочная работа.