Продажа земельного участка

Здравствуйте! Собственник земельного участка проживает в Свердловской области, сам земельный участок находится в Архангельской области, соответственно, мы тоже проживаем в Арх. обл. Собственник на место продажи выехать не может. Вопрос: Может ли собственник составить доверенность, допустим, на мою дочь, а та,в свою очередь, по этой доверенности. составить договор купли-продажи и продать участок моему мужу ( дочь от первого брака. фамилии разные, единственное- одинаковая прописка)?

, Елена, п. Подюга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Собственник на место продажи выехать не может. Вопрос: Может ли собственник составить доверенность, допустим, на мою дочь, а та, в свою очередь, по этой доверенности. составить договор купли-продажи и продать участок моему мужу ( дочь от первого брака. фамилии разные, единственное- одинаковая прописка)?
Елена

Да, конечно, такое возможно. Для чего Вам будет достаточно выслать копию паспорта Вашей дочери продавцу участка, чтобы нотариус смог указать её данные в доверенности.

ст. 185,1 ГК РФ: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

После продавец сможет почтой отправить данную доверенность Вам.

Елена
Клиент, п. Подюга

Как я понимаю, с доверенностью продавец должен выслать и все остальные документы на земельный участок.

Елена

Да и желательно увидеть документы раньше сделки, хотя бы в сканированном виде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Да, он может составить доверенность на любое лицо, кроме Вас, в том числе, может оформить нотариальную доверенность на Вашу дочь.

Этого будет достаточно.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Как я понимаю, с доверенностью продавец должен выслать и все остальные документы на земельный участок.
Елена

Елена.

Документы он может выслать. Главное, чтобы право собственности было зарегистрировано в Росреестре.

Закажите выписку в Росреестре о правах на земельный участок.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется, может, законодательство не содержит ограничений на этот счет.

Как я понимаю, с доверенностью продавец должен выслать и все остальные документы на земельный участок.
Елена

Да. Без определенного перечня сделку вам не зарегистрируют. Для подстраховки пусть оформит пересылку с подробной описью вложения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте да, безусловно то возможно, высылайте продавцу паспортные данные, он сходит к нотариусу, доверенность сделает, вам ее отправит и дочь подпишется от него со стороны Продавца. Главное пропишите все полномочия грамотно, указывайте, на что доверенность — право подписи договора итд. В принципе нотариусу все объяснит он и тогда не будет проблем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В принципе такой вариант возможен, главное чтобы в доверенности были четко указаны все полномочия, подписывать документы, подать документы в Росреестр, забрать документы.

Согласно ст.185,1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Главное, чтобы такая сделка не была признана затем недействительной, потому как заключена между заинтересованными лицами. Сделки могут быть признаны недействительными по основаниям ст.166-179 ГК РФ. Но подобным вашим основаниям в законе не имеется.

Возможно применение данной нормы, но маловероятно в вашем случае.

Согласно ст.178 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Желаю удачи!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Немного дополню. Чтобы продавец застраховал себя, и не возражал против такого способа отчуждения, необходимо в доверенности ему прописать, конкретную сумму сделки, то что денежные средства доверитель на руки не получает, а денежные средства перечисляются на счет продавца (указать реквизиты). Просто обычно нотариусы пишут «по своему усмотрению», продавцы из других регионов этого боятся обычно, продадите еще за 1 рубль. Также пропишите в доверенности, на основании которой будет составляться договор купли-продажи, каким образом должны быть распределены расходы по совершению сделки (пошлины и т.д., входят ли они в сумму сделки или нет). Вам необходимо будет это пояснить продавцу, чтобы он согласился на удаленный способ продажи, и был уверен, что его не кинут. В любом случае, сделки с объектом недвижимости регистрируются в росреестре по месту регионального нахождения данного объекта.

Если земельный участок есть в ЕГРН, сейчас документы не нужны, они есть в базе данных росреестра. Сейчас вместо свидетельства росреестр выдает выписку из ЕГРН на конкретный объект правообладания. Документы нужны будут продавцу для доверенности. Выписку на данный земельный участок, вы можете сами заказать, по адресу, не нужно их просить у продавца, чтобы убедиться

Так у вас вопрос приобретает совсем другой оборот. Скажите, а дом, который снесли, зарегистрирован в Росреестре? Если да, то снять его с кадастрового учета и исключить из ЕГРН может только собственник дома, а не земельного участка. Данное нововведение с 2017 года. При наличии зарегистрированного жилого дома на данном земельном участке сделку по продаже земли вам не оформят. До декабря 2016 года снимать с учета снесенный объект мог собственник земельного участка, сейчас это отменили. Пусть ваш продавец снимает дом с учета и исключает из ЕГРН. Может он это сделать также, доверив данный вопрос кому-либо по нотариальной доверенности, опять же вашей дочери.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Насчет доверенности все коллеги говорят правильно

Что вам следует сделать:

1) Рассказать собственнику, что совершение сделки по доверенности возможно.

2) Убедить его, что никакого риска для него не будет. Обосновать это следующим образом: в доверенности право на совершение действий по продаже будет только у Вашей дочери. В доверенности будет обозначена сумма, за которую она сможет продать. Будут обозначены сроки, в которые она сможет это сделать.

3)В доверенности будет зафиксировано, что Ваша дочь не сможет получить деньги.

Что касается права на снятие дома с учета, то если он зарегистрирован в росреестре, но вместе с участком нужно продать и дом, и тогда дочь сможет снять его с учета, либо зафиксировать данное право в доверенности

Удачи!