372 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Квартира в ипотеке, бывшая супруга заемщик, я созаемщик, она не платит за ипотеку, как быть?

Здравствуйте, профессиональные юристы.

В 2013 г. находясь в законном браке, совместно с супругой приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку за 7 млн. руб.

Перед покупкой квартиры продал однокомнатную квартиру, подаренную мне моими родителями за 1.3 млн. руб, вложил эти деньги в банк под проценты, и перевел полученные 1.5 млн. руб. в банк за ипотеку от своего имени.

Совместно с бывшей теперь супругой накопили за время брака еще 2 млн. руб. и она перевела эти деньги в банк за ипотеку от своего имени.

На момент развода были кредиты, взятые на мое имя на нужды семьи в размере 200 тыс. руб. (я самостоятельно выплатил эти деньги).

Квартира в залоге у банка, бывшая супруга по документам заемщик, я созаемщик. Платежи по ипотеке почти 50 тыс. руб. в месяц (плачУ и плАчу я), есть квитанции из банка о платежах от моего имени на ссудный счет за ипотеку на имя бывшей супруги...

8 месяцев назад мы развелись, бывшая супруга, без обсуждения подала на развод, не согласовав со мной, кто и как будет платить за ипотеку, добровольно съехала из квартиры, собрав и увезя с собой свои личные вещи и часть общих вещей, бытовую техники, которую мы приобрели совместно, либо была подарена нашей семье ее родственниками.

Где сейчас она живет не знаю где, не платит за ипотеку, платить не собирается ( с ее слов, договариваться не хочет о справедливом разделе имущества, хочет тупо поделить пополам, не учитывая 1.5 млн. руб. за проданную мной квартиру, не учитывая что не платит 8 мес.* 50 тыс. руб. ежемесячный платеж = 400 тыс. руб., не хочет делить кредит взятый в браке и потраченный на семью).

Сейчас готовлю иск в суд.

Каковы мои шансы, что суд может учесть, мои 1.5 млн. руб., выделить их отдельно из совместно накопленных денег, поделить квартиру не 50/50, как она хочет, а учитывая мои 1.5 млн.

Я на данный момент не хочу продавать квартиру, по многим причинам, одна из них на данный момент еще не начались платежи по телу кредита, только за проценты, + квартира в обременении, продать по хорошей цене квартиру на получится, я это понимаю.

Да и вообще я не хочу ее продавать, плачу ежемесячные платежи и буду продолжать платить в ближайшем будущем. Но платежи большие, еще 8 лет платить не в силах.

Какие аргументы/документы нужно собрать что бы:

1. Суд учел 1.5 млн. руб.

2. Обязал бывшую супругу выплатить 50% за кредит (200 тыс./2 чел.=100 тыс. руб).

3. Обязал бывшую супругу выплатить 50% платежи по ипотеке. (400 тыс./2 чел.=200 тыс.

4. Стать собственником части квартиры (1 комнаты), что бы не платить за всю квартиру 50 тыс. руб, а половину стоимости 25 тыс. руб. за выделенную мне комнату, и что бы она платила за свою комнату.

5. Какие последствия будут для меня, если став собственником 1 комнаты, а она будет продолжать не платить за свою комнату.

Надеюсь, я суть изложил понятно.

Дополнительная информация:

У нее это единственная собственность.

Теряет ли она когда-нибудь право на собственность на эту квартиру, если она будет продолжать не платить.

Денег у нее нет, добровольно компенсировать мои траты на квартиру и кредиты она не хочет.

Возможно ли, что суд обяжет ее продать свою комнату/часть комнаты, что бы компенсировать мне траты.

Готов к дополнительным вопросам.

Есть на мой взгляд все документы, справки, но возможно я что-то не учел, подскажите, какие документы/справки необходимы для суда.

Надеюсь, на вашу консультацию и помощь.

С уважением, Игорь.

05 Мая 2017, 11:22, вопрос №1629867

Уточнение клиента

Такой легкий вопрос, а, наверное, поставил в тупик профессиональных юристов?

Наверное, только обращения и вопросы полегче тут комментируют юристы?

А так хотелось поговорить не только по телефону со специалистами, что бы понять уровень профессионализма, и возможно, воспользоваться платно услугами грамотного юриста.

С уважением и надеждой на возможные вопросы

и получение консультации не только по телефону,

Игорь.

05 Мая 2017, 11:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30014
ответов
11047
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Такой легкий вопрос, а, наверное, поставил в тупик профессиональных юристов?

Вопрос объёмный, не думаю, что он в тупик поставил кого то из коллег, просто он требует времени, поэтому в бесплатном формате консультацию вы и не получили

Наверное, только обращения и вопросы полегче тут комментируют юристы?
А так хотелось поговорить не только по телефону со специалистами, что бы понять уровень профессионализма, и возможно, воспользоваться платно услугами грамотного юриста.

Так в чат и обращайтесь к юристу за индивидуальной консультацией и помощью

06 Мая 2017, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6371
ответ
2580
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

По Вашему кредитному договору Вы и жена выступаете как созаемщки.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

В случае расторжения брака обязательства перед банком не прекращаются, и созаемщики продолжают нести солидарную ответственность за погашение кредита. После расторжения брак тот созаемщик, который оплачивает кредит, вправе потребовать в судебном порядке либо возмещения его затрат, либо признания за ним права на бОльшую долю в ипотечном жилье.

Вопрос Ваш не такой уж и простой, как Вам кажется, поэтому ищите специалиста, который разложит по полочкам все Ваши нюансы.

Игорь, если у вас остались вопросы, можете задавать. Будет время — отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 Мая 2017, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.