Могут ли приставы удерживать в счет долга половину пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Могут ли приставы удерживать половину с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Марина, г. Озерск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

К таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет не могут. Для того чтобы вам сняли арест со счета, нужно сходить в организацию, которая выплачивает и переводит на этот счет пособие, и взять у них справку что на этот счет вы получаете пособие.Написать заявление на снятии ареста со счета на основании той справки возврате списанных денежных средств.