Какое будет наказание за украденные ворота?

здравствуйте подскажите пожалуйста я жил в сьемном доме от туда я взял и сдал железные ворота на металолом затем я написал расписку в расписке написано что я обязуюсь вернуть долг в размере 8 000 тысяч рублей за украденные мною ворота в течении 10 суток время вышло на меня написали заявление в полицию что мне делать как быть и что мне за это будет мне сказали что приедет полиция и меня сразу арестуют и посадят ответьте правда арест и посядать или как все будет???

, дима, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

если вы ранее не судимы и не являетесь рецидивистом, не скрываетесь от следствия и признаете свою вину, то за данное преступление вам не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Сначала по заявлению проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если установят в Ваших действиях признаки состава преступления, то возбудят уголовное дело (скорее всего по ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Мера пресечения будет избираться с учетом оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 99 УПК РФ.

Если Вы имеете регистрацию на территории субъекта, в котором совершено хищение, и постоянное место жительства, ранее не судимы, гражданин РФ, социально адаптированы, признаете вину, готовы возместить причиненный преступлением вред, то мера пресечения может быть и не связана с лишением свободы (например, подписка о невыезде и надлежащем поведении).