8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для получения российских водительских прав, при наличии международных?

Я гражданин Белоруссии. Имею международные водительские права BCDE. Что необходимо для получения российских водительских прав BC?

, Александр Кунакин, г. Москва
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Александр,

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

9. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Если вы планируете постоянно проживать на территории РФ, то Вам необходимо будет произвести обмен иностранного национального водительского удостоверения с Белорусского на Российское.

В соответствии с п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 # 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами „
в случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
(П.39 того же Постановления)

Если вы временно прибываете на территории РФ, то необходимо знать, что Пунктом 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, установлено, что в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
В силу подпункта “b» пункта 2 статьи 41Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно учиться в автошколе, что бы поменять украинские водительские права на российские, если стаж 25 лет?
Нужно учиться в автошколе, что бы поменять украинские водительские права на российские, если стаж 25 лет?
, вопрос №2832333, Сергей, г. Москва
1 ответ
Международное право
Могу ли я с российскими водительскими правами ездить по Молдове, Украине и ПМР?
Здравствуйте , могу ли я с российскими водительскими правами ездить по Молдове , Украине и ПМР ( Приднестровью ) есть ли какие ограничение как бы временный воз ? Или нет ? Говорят на Украине свои украинские права в ПМР приднестровские ? Как быть ? Есть ли ограничения ? Хочу машину там купить в ПМР так как я там прописан и живу изредка , в Москве работаю .
, вопрос №2442573, Сергей, г. Москва
1 ответ
Международное право
Могу ли я с российскими водительскими правами ездить в Молдавии, Украине и ПМР?
Здравствуйте , могу ли я с российскими водительскими правами ездить по Молдове , Украине и ПМР ( Приднестровью ) есть ли какие ограничение как бы временный воз ? Или нет ? Говорят на Украине свои украинские права в ПМР приднестровские ? Как быть ? Есть ли ограничения ? Хочу машину там купить в ПМР так как я там прописан и живу изредка , в Москве работаю .
, вопрос №2441633, Сергей, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Что необходимо для возврата водительских прав?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Лишили прав 22мая2018 по части 2 статья12. 27. Что мне нужно для возврата прав.
, вопрос №2404208, Станислав, г. Хабаровск
1 ответ
Лишение водительских прав
Что необходимо для восстановления водительских прав после снятия с учета в наркодиспансере?
Здравствуйте! Получила вод.права в 2000, в 2010 году поменяла их, а в 2014г. пришло постановление об изъятии прав по мед.показаниям - с 2005 состою на учете в нарк.диспансере, (нарушений пдд никаких не было) Права изъяли через суд, в наст.момент снялась с учета по всем правилам, есть справка. Скажите, пожалуйста, что необходимо для возврата вод.прав?
, вопрос №1777455, Ксения, г. Москва
1 ответ