Есть ли у меня право на субсидию на ЖКХ?

Здравствуйте. Моя пенсия 10 тысяч рублей плюс я являюсь ветераном труда ( федеральным, не региональным). Как ветерану мне доплачивают 2, 2 тыс ( за 50 процентов квартплаты ???), но все-равно мои расходы на оплату жилья превышают 22 процента. Получаю на руки 12, 2, а счет на ЖКУ приходит до 4, 4 тысячи. Проживаю я один в 2-комнатной квартире 45 кв. Имею ли я право претендовать еще и на Субсидии ???

, Евгений, пгт. Магдагачи
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Правила предоставления субсидий на оплату ЖКУ утверждены Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2005 г. N 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлено, что федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22 процента; С данной точки зрения Вы можете претендовать на субсидию на оплату ЖКУ. Однако, в Вашем случае может быть отказ, т.к. Вы один проживаете в квартире 45 кв.м. Т.к. норма общей жилой площади составляет: на семью из 1 человека 33 кв.м., на семью из 2 человек 42 кв.м. и Ваша площадь превышает показатель данной нормы. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашем компании.