8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд за границу

Добрый день. Меня зовут Евгений, мне 17 лет. В следующем месяце, собираюсь ехать в анапу с девушкой и ее родителями. Дело в том, что поезд едет чере9 казахстан, тоесть, я пересеку границу. Могут ли меня снять с поезда, ибо несовершенно летний, пересекает границу?

, Евгений, г. Иркутск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вас могут ссадить с поезда.

В случае, если несовершеннолетний

гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое
(которые) он намерен посетить.

0
0
0
0

Закон требует доверенность на выезд.

В случае, если несовершеннолетний

гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое
(которые) он намерен посетить.

Поэтому ссадить с поезда могут на законном основании.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Но ведь поезд потом вернется на территорию РФ. Все равно снимут?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Граждане стран, состоящие в Едином экономическом сообществе, могут без особых проблем осуществлять транзит, свободно передвигаться по территории Казахстана, въезжать и выезжать. При пересечении границы Россия — Казахстан никакой платы за ее пересечение не взимается.

Граница Казахстана с Россией имеет упрощенный вариант оформления нужных бумаг. Путешественникам необходимо будет предъявить только документ, подтверждающий личность. В нем должно быть указано, что человек имеет русское гражданство.
К таким документам относятся:
— внутренний паспорт гражданина РФ;
— служебный паспорт;
— дипломатическое удостоверение;
— паспорт моряка
Необходимо только следить за сроком действия документа, по которому человек въезжает в чужую страну, так как выехать по просроченному паспорту будет крайне проблематично.
Если границу будет пересекать несовершеннолетний ребенок, у которого еще нет внутреннего паспорта, то необходимо взять свидетельство о рождении. В этом документе обязательно должно указываться, что ребенок является гражданином России.
Так как в 2016 году между Россией и Казахстаном было подписано двухстороннее соглашение об отмене пограничного и таможенного контроля на границе двух государств, кроме того безостановочный транзит железнодорожных составов по территории Республики Казахстан осуществляется без прохождения таможенного и пограничного контроля, одна во избежание недоразумений советую Вам оформить нотариальное согласие от родителей, так как В соответствии со ст. 20-23 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя, опекуна или попечителя.
Если же несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения, то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально удостоверенное Согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ названных лиц.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В связи с тем, что пограничные правила стран въезда могут отличаться, то рекомендуется:

1. Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то Согласие оформляется от обоих родителей (усыновителя, опекуна или попечителя).
2. Если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей, то Согласие оформляется вторым родителем.
3. Если один из родителей умер, требуется предоставить Свидетельство о смерти родителя.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь?
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь???
, вопрос №4086287, Иван, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
, вопрос №4085313, Ирина, г. Иркутск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.05.2017