Здравствуйте Валентина. Сам факт того, что сосед глава КФХ на самом деле ни о чем не говорит. Необходимо знать какой территориальной зоне относится земельный участок и какой у него вид разрешенного использования. В Хабаровске действуют Правила землепользования и застройки, в которых указаны параметры размещения различного рода строений. Посмотрите территориальную зону в которой размещен участок и по Правилам определитесь как и что может строить сосед
Болтунова Марина
Согласна полностью
Не имеет никакого значения, что сосед глава КФХ.
Более того, его земельный участок мог быть когда -то иметь вид разрешенного использования — для КФХ, или сельхоз.производства.
Но населенные пункты развиваются, границы территориальных зон также меняются, и виды разрешенного использования для каждой территориальной зоны также могут меняться.
Нужно обязательно учитывать к какой территориальной зоне в настоящий момент относится его ЗУ.
Вы можете сделать запрос в местную администрацию к какой тер.зоне относится ЗУ соседа и какие в настоящее время для данной зоны существуют виды разрешенного использования. Если сельхоз.производство в вашей зоне отсутствует, то строить сарай на 20-30 голов скота нельзя.
Т.е. начните с того, что посетите местную администрацию — отдел архитектуры и градостроительства. Возьмите с собой свои документы на ЗУ и имейте при себе кадастровый номер соседского ЗУ. Уверена, что Вы получите все ответы на свои вопросы. Во всяком случае, проконсультировать Вас обязаны.
А мы Вам не можем что-то конкретное сказать. Для этого надо хотя бы знать кадастровый номер участка.
В дополнение.
По самому вопросу разрешения на строительство тоже не все так просто и ответ будет зависеть от характеристик возводимого объекта.
Если объект является капитальным и не может быть квалифицирован как объект вспомогательного назначения участка ИЖС, то необходимо жаловаться в администрацию на строительство без разрешения.