Разрешено строительство больших сараев кфх на личном участке в населённом пункте

Добрей день! Я живу в населенном пункте в частном секторе. Мой сосед является главой крестьснско-фермерского хозяйства. Дома расположены очень близко друг к другу. Имеет ли право сосед как кфх строить большой сарай на 20-30 галав скота на своём личном участкеучастке или он должен строить на специальном отведленном для этого участке. Есть ли какие нибадь ограничения по строительству и по санитарным нормам? Прошу подскажите, что можно сделать в данной ситуации,куда обратиться и какими законами и документами можно пользоваться. Заранее большое спасибо!

, Валентина, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 от 23.04.2003 года № 4459, минимальный нормативный разрыв расстояния от помещений (сооружений) для содержания — разведения животных до объектов жилой застройки при поголовье до 5 штук для коров и свиней составляет 10 метров, при поголовье до 8 штук — не менее 20 метров, при поголовье до 10 штук — не менее 30 метров, при поголовье до 15 штук — не менее 40 метров.Поэтому в данном случае, если постройка будет нарушать ваши законные права и интересы, вы можете запретить ему через суд пользоваться данным сараем для разведения скота, если он не будет соблюдать нормы.Вот судебная практика.

docs.pravo.ru/document/view/25476680/

Данное решение определяет примерный для вас порядок доказывания. вы можете сначала пожаловаться в администрацию, если он будет нарушать санитарные нормы, они составят акт и оштрафуют, в дальнейшем сможете пойти в суд. Я думаю, что он в любом случае будет ссылаться на то, что это якобы его участок для ведения подсобного хозяйства, поскольку насколько я понимаю его земельный участок используется под ИЖС.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Валентина,

Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.

Если данные земли являются землями КФХ, то запрета на строительство на землях КФХ нет и вышеприведенные нормы законодательства являются применимыми.

Согласно «Закона о КФХ» для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного, промышленного и т.п.
Закон о КФХ №74-ФЗ Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства:
1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Если земельные участки у Вас для индивидуального жилищного строительства, то формально их использование для скотоводства не разрешено.

При этом, сложно разграничить его деятельность и доказать что указанные строения не являются подсобными, а предназначены для разведения скота не в личных целях.

Если доказать, что земельный участок предназначенный для ИЖС используется для скотоводства и указанные Вами строения не являются его подсобными помещениями земельного участка для ИЖС, то будет нарушение вида разрешенного использования земельного участка.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Скотоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);
сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.8
Для индивидуального жилищного строительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
2.1

Также применимы следующие нормы

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
СП 30-102-99
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)
5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также — хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.
5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

По нормам застройки и отступов от зданий необходимо изучить Ваши Правила землепользования и застройки.

Речь идет о Хабаровске?

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

По самому вопросу разрешения на строительство тоже не все так просто и ответ будет зависеть от характеристик возводимого объекта.

Если объект является капитальным и не может быть квалифицирован как объект вспомогательного назначения участка ИЖС, то необходимо жаловаться в администрацию на строительство без разрешения.

Градостроительный кодекс
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина. Сам факт того, что сосед глава КФХ на самом деле ни о чем не говорит. Необходимо знать какой территориальной зоне относится земельный участок и какой у него вид разрешенного использования.

В Хабаровске действуют Правила землепользования и застройки, в которых указаны параметры размещения различного рода строений. Посмотрите территориальную зону в которой размещен участок и по Правилам определитесь как и что может строить сосед.https://dasiz.khabarovskadm.ru/town-planning/rules_of_land_tenure_and_building/currently/applications/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрей день! Я живу в населенном пункте в частном секторе.
Валентина

Добрый день! Прошу сообщить Ваши земельные участки на которых стоят дома — предназначены для ИЖС? Какой размер земельного участка у соседа? Он уже начал стройку?

Прошу подскажите, что можно сделать в данной ситуации, куда обратиться и какими законами и документами можно пользоваться. Заранее большое спасибо!
Валентина

По существу
вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются земельным, жилищным и гражданским законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное
заявление одновременно в адрес: Главы местной администрации, Губернатора области,
противопожарной инспекции, в котором в хронологическом порядке изложите
ситуацию (когда и что происходит) с приложением фотографий объекта и земельного
участка с разных ракурсов и просите: 1) Осуществить проверку по данному факту с
правовой оценкой действий соседей по незаконной стройке с нарушением правил и
норм закона. 2) Направить специалистов на спорный объект по адресу: ______, для
проведения проверки и составления подробного акта и иных документов с фиксацией
нарушения закона. 3) Осуществить установленное законом реагирование на
устранение нарушений закона в Вашем отношении и привлечения виновного лица к
установленной законом ответственности. 2. Если на Ваше заявление не ответят или
будет отрицательный ответ — то подадите заявление в прокуратуру на
осуществление прокурорского надзора за действиями должностных и иных лиц с соответствующим
прокурорским реагированием. 3. Если всё это не поможет — то вопрос сможете
решать в судебном порядке. А все Ваши заявления и ответы должностных лиц –
будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте Валентина. Сам факт того, что сосед глава КФХ на самом деле ни о чем не говорит. Необходимо знать какой территориальной зоне относится земельный участок и какой у него вид разрешенного использования. В Хабаровске действуют Правила землепользования и застройки, в которых указаны параметры размещения различного рода строений. Посмотрите территориальную зону в которой размещен участок и по Правилам определитесь как и что может строить сосед
Болтунова Марина

Согласна полностью

Не имеет никакого значения, что сосед глава КФХ.

Более того, его земельный участок мог быть когда -то иметь вид разрешенного использования — для КФХ, или сельхоз.производства.

Но населенные пункты развиваются, границы территориальных зон также меняются, и виды разрешенного использования для каждой территориальной зоны также могут меняться.

Нужно обязательно учитывать к какой территориальной зоне в настоящий момент относится его ЗУ.

Вы можете сделать запрос в местную администрацию к какой тер.зоне относится ЗУ соседа и какие в настоящее время для данной зоны существуют виды разрешенного использования. Если сельхоз.производство в вашей зоне отсутствует, то строить сарай на 20-30 голов скота нельзя.

Т.е. начните с того, что посетите местную администрацию — отдел архитектуры и градостроительства. Возьмите с собой свои документы на ЗУ и имейте при себе кадастровый номер соседского ЗУ. Уверена, что Вы получите все ответы на свои вопросы. Во всяком случае, проконсультировать Вас обязаны.

А мы Вам не можем что-то конкретное сказать. Для этого надо хотя бы знать кадастровый номер участка.