Что требуется для возбуждения уголовного дела по статье 159.1 ч.1 и отказа в возбуждении по этой статье?

Предположим банк заподозрил, что его заемщик предоставил ложные сведения для получения кридита, что банку требуется предоставить в органы для возбуждения угловного дела? Возможно ли возбудить по этой статье просто так, не имея для этого доказательств? Если да, то что делать заемщику чтобы органы отказали банку в возбуждении?

, Максим, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли возбудить по этой статье просто так, не имея для этого доказательств?
Максим

Максим,

нет, конечно.

Банк обращается с заявлением в полицию. Полиция сначала проводит проверку (максимальный срок -30 дней).

В ходе проверки данные о предоставлении ложных сведений банку могут подтвердиться или не подтвердиться.

В зависимости от этого принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом.

А «просто так», без предварительной проверки, никакие дела не возбуждаются.

его заемщик предоставил ложные сведения для получения кридита, что банку требуется предоставить в органы
Максим

Вот эти самые «ложные сведения» и требуется предоставить. А полиция проверит, ложные они или нет.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, спасибо большое за ваши ответы. Тогда, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, как органы будут проверять на достоверность/недостоверность то, что заемщик в анкете на получение кредита указал, что у него на момент написания анкеты был "неоффициальный бизнесс на дому", никак не зарегистрированный? Как органы смогут доказать, что это была ложь?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос, поясняю, что в соответствии со ст. 159.1. ч. 1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В вашем случае для возбуждения уголовного дела по указанной статье требуется сообщение о совершенном преступлении (заявление) при этом в качестве доказательств, представляются кредитный договор, а также документы предоставленные заемщиком для получения кредита (всевозможные справки и копии документов и т.д.).
При рассмотрении заявления о возбуждении уголовного дела, следователем проводится проверка для установления наличия признаков состава преступления.
По результатам проверки следователем выносится процессуальное решение и возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно статье 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
Для представления Ваших интересов на стадии доследственной проверки рекомендую обратиться к юристам нашей компании.