8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как инвалиду получить участок под ИЖС?

Каков порядок получения участка ИЖС или СНТ для инвалида?

Знаю что нужно обращаться в местную администрацию, вставать на очередь. Можно ли сначала самим найти свободный участок земли, выделить его и получить без очереди ?

Участок должен предоставляться без торгов и без очереди, но фактически сразу его никто не даст - говорят что участков нет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Защита прав граждан с ограниченными возможностями осуществляется ст. 17 Федерального Закона РФ «О социальной защите инвалидов». В статье отмечается, что инвалидам, а также семьям, в которых имеются нетрудоспособные дети, предлагаются более лояльные условия при выдаче земельных участков. Это значит, что такие люди имеют право претендовать на получение надела земли вне очереди.
Данная категория людей может получить во временное пользование или свою собственность участок на основании принципа первоочередности, но не безвозмездно. Выделение земли производится в соответствии с положениями статьи 20 (пункт 2) ЗК РФ, поскольку граждане России по закону не могут стать бессрочными владельцами земельных наделов, находящихся в муниципальной или федеральной собственности.
Вся ответственность в части определения и предоставления земель лежит на органах местного самоуправления и представителях исполнительной власти.
По закону инвалидам должна предоставляться земля без каких-либо ограничений и обременений, т.е. предоставляемый участок должен быть передан нетрудоспособному лицу при любых условиях, за исключением того, когда земельный участок принадлежит третьему лицу или не имеет четких границ.
Однако, по закону не сформированные границы земли не могут выступать весомым основанием для отказа инвалиду в предоставлении указанного земельного участка. Если инвалиду отказывают в его законном праве, ссылаясь на отсутствие границ в рамках отдельного надела, муниципальные власти должны организовать процедуру межевания и постановки земли на государственный кадастровый учет за счет средств муниципального бюджета. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017