8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования?

Собираюсь подать в ВС заявление на имя председателя или зампреда (это про то, что они имеют право не согласиться с определением судьи кассации об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, и рассмотреть мою кассацию). 6-месячный срок на обжалование пропущен.

Вопросы:

1. Заявление о восстановлении срока нужно подавать в суд первой инстанции, правильно? А само заявление на имя преда/зампреда ВС РФ куда подавать? И когда?

2. С какой даты и на какой срок просить восстановить пропущенный срок на обжалование, если заявляю причину восстановления срока - то, что время расмотрения жалоб в кассационных инстанциях должно вычитаться из 6-месячного срока?

3. Надо ли прилагать к заявлению о восстановлении срока саму жалобу на имя преда/зампреда ВС РФ?

4. Какие еще документы приложить к заявлению о восстановлении пропущенного срока? Определения судей обсуда и ВС (где есть даты вынесения определений)? Ксерокопии или копии, заверенные судом?

05 мая 2017, 00:28, Ольга, г. Самара
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ или его заместителя нецелесообразно, поскольку согласно правовой позиции, выраженной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Кроме того, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 предусмотрено:
«…Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ...».
Однако вместо обращения с указанной жалобой вы можете подать заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам при наличии оснований для подачи данного заявления (ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является личное обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

05 мая 2017, 11:16
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Почему нецелесообразно?

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Именно поэтому я и собираюсь подать заявление о восстановлении пропущенного срока, поскольку во время этого 6-месячного периода рассматривались две мои жалобы в кассации облсуда иВС РФ.

И мой вопрос был о том, куда подавать жалобу на имя преда ВС - в первую инстанцию вместе с заявлением о восстановлении срока или же непосредственно в ВС РФ?

05 мая 2017, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Написать заявление о восстановлении пропущенных сроков обжалования решил в суде по квартирному вопросу
Написать заявление о восстановлении пропущенных сроков обжалования решил в суде по квартирному вопросу
15 февраля, 14:45, вопрос №2986350, Макс, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать заявление о пропущенном сроке давности в отношении долга по займу?
Здравствуйте! 2013 году брала займ в Мфо.в судебном приказе с 25.12.2013 по 25.12.2015 . Неустойка в %2 в день до фактического погашения суммы основного долга. Брала 5000 тысяч .Не платила не разу Судебный приказ выдан в 2016 году Постановление я получила 30.10.2019. Судебный приказ судом отменен по моему заявлению. Пожалуйста помогите понять.. Срок исковой давности документа истек? Могу ли я подать заявление о пропущенном сроке? И как это сделать правильно? Спасибо
07 ноября 2019, 10:47, вопрос №2579239, olga, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Как оспорить восстановление пропущенного срока обжалования, возникшего из-за ошибки суда?
Здравствуйте! Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: - 20.06.17г судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, - 26.06.17 изготовлено окончательное решение и материалы дела переданы в канцелярию суда. 18.07.17г. Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба, которая оставлена судом без движения и предоставлен срок для устранения недостатков и согласно материалов дела получено Ответчиком. Полная апелляция в сроки не представлена и в сентябре Истец получил вступившее в силу решение суда. В ноябре Ответчик подал полную апелляционную жалобу, а также заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что в адрес Ответчика не поступало определение об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы с установленным сроком на исправление недостатков. 04.12.17г судом принято решение о восстановлении пропущенного срока, так как в суде отсутствует отметка о получении Ответчиком определения суда об оставлении судом без движения краткой жалобы. Теперь за косяк суда дело отправляется в областной суд. Что можно сделать в этой ситуации?
04 декабря 2017, 12:00, вопрос №1834032, Татьяна, г. Химки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я выиграл суд, пошл за исполнительным листом, а мне его не дают, так как ответчик подал заявление на продление срока обжалования
Я выиграл суд у ГИБДД по восстановлению регистрации моего транспортного средства принадлежащего мне как физическому лицу. 9.05.2013 решение суда вступило в силу. Суд длился с октября 2012, так как ГИБДД не предоставляло необходимые документы или направляло какие-то отписки наподобие: "сотрудник,который производил регистрацию ТС уволен". С решением суда я пошел в ГИБДД, чтобы перерегистрировать авто на себя (я его купил у человека,который машину поставил на номера и ездил на ней год!Я купил в декабре 2011, а они аннулировали регистрацию в январе 2012), но в ГИБДД мне отказали. Я пошел в суд,где мне сказали,что нужно было сразу подавать заявление на выдачу исполнительного листа, я написал заявление, мне сказали прийти через 1 месяц. Прихожу через месяц(1 августа 2013) , исполнительный не выдают, ссылаясь на то, что ГИБДД подало заявление на продление срока обжалования! Я не пользуюсь своим авто с декабря 2011! Бегаю по судам,трачу деньги, плачу транспортный налог, а машина не моя(в налоговой числится на старом владельце и нигде не зарегистрирована).Есть ли у ГИБДД основания для восстановления срока(слушание назначено аж на 16.09.2013) и правомерно ли мне отказано в выдаче исполнительного листа? Я уже не знаю,что я еще должен сделать,чтобы все это закончилось.
04 августа 2013, 09:23, вопрос №159790, Инна, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2017