Как правильно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования?

Собираюсь подать в ВС заявление на имя председателя или зампреда (это про то, что они имеют право не согласиться с определением судьи кассации об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, и рассмотреть мою кассацию). 6-месячный срок на обжалование пропущен.

Вопросы:

1. Заявление о восстановлении срока нужно подавать в суд первой инстанции, правильно? А само заявление на имя преда/зампреда ВС РФ куда подавать? И когда?

2. С какой даты и на какой срок просить восстановить пропущенный срок на обжалование, если заявляю причину восстановления срока - то, что время расмотрения жалоб в кассационных инстанциях должно вычитаться из 6-месячного срока?

3. Надо ли прилагать к заявлению о восстановлении срока саму жалобу на имя преда/зампреда ВС РФ?

4. Какие еще документы приложить к заявлению о восстановлении пропущенного срока? Определения судей обсуда и ВС (где есть даты вынесения определений)? Ксерокопии или копии, заверенные судом?

, Ольга, г. Самара
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ или его заместителя нецелесообразно, поскольку согласно правовой позиции, выраженной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Кроме того, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 предусмотрено:
«…Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ...».
Однако вместо обращения с указанной жалобой вы можете подать заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам при наличии оснований для подачи данного заявления (ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является личное обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Ольга
Клиент, г. Самара

Почему нецелесообразно?

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Именно поэтому я и собираюсь подать заявление о восстановлении пропущенного срока, поскольку во время этого 6-месячного периода рассматривались две мои жалобы в кассации облсуда иВС РФ.

И мой вопрос был о том, куда подавать жалобу на имя преда ВС - в первую инстанцию вместе с заявлением о восстановлении срока или же непосредственно в ВС РФ?