84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право коллекторы в адресе на конверте писать слово "должник"?

Пришло очередное "письмо счастья" от КЭФ, а на конверте адрес записан так: ДОЛЖНИК (ФИО) и т.д. Во-первых, долг не наш, а сына, который не проживает по данному адресу, и даже не живет в этом городе (и об этом коллекторы знают), во-вторых, сомнительный - есть ли он вообще, документы не предоставлены. Но суть вопроса в том, имеют ли право писать слово "должник" на конверте, не нарушается ли при этом закон? Имеет ли смысл добавить этот факт к уже набранному "компромату" о многочисленных нарушениях коллекторов?

04 Мая 2017, 23:02, вопрос №1629622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!
Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

цитирую

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Используемые в настоящем Федеральном законе понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) должник — физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство;

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

04 Мая 2017, 23:10
q Отблагодарить
1 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кроме того, цитирую ст.6 данного закона

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

В целом, я полагаю указание на конверте слово «должник» не нарушает закон.

04 Мая 2017, 23:18
Ольга
клиент

Спасибо

04 Мая 2017, 23:20
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А вообще Ольга хочу обратить Ваше внимание на положение ч.8 ст.6

Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Так что можете смело добавлять в «копилку компромата» слово «должник» на конверте!

04 Мая 2017, 23:28
Ольга
клиент

Большое спасибо, теперь именно то, что хотела прояснить

04 Мая 2017, 23:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут