Как оспорить начисленные проценты за долг?

Добрый день.В октябре 2012 мы оформили кредит в банке,а в августе 2015 у банка отозвали лицензию.В ноябре этого же года решением арбитажного суда банк признали банкротом.Никаких уведомлений по новым реквизитам мы не получали ни письменно ,ни по телефону.Единственное отделение в городе закрылось.Куда платить нам не было известно,ещё и с работой возникли трудности.До момента признания банка банкротом платили вовремя без просрочек.Теперь нам пришло письмо с требованием ,уже с Агенства по страхованию вкладов ,что мы должны оплатить помимо основного оставшегося долга и большие штрафы,при чём штрафы превышают остаток в несколько раз.Платить по кредитному договору мы не отказываемся,но как быть с такими штрафами?Таких денег у нас просто нет.Подскажите пожайлуста,можно ли как нибудь оспорить начисленный долг.И какие действия нам предпринять.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно будет в суде заявлять ходатайство снизить штрафы, пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Давайте уточним с вами ряд моментов. Когда вами был внесен последний платеж по указанному кредиту? Срок последней тразакции необходимо знать для определения срока, прошел ли срок исковой давности или нет. Агентство по страхованию вкладов выполняет в банке, у которого отозвали лицензию, функции временной администрации, и они имеют право предъявлять вам претензии по задолженности по кредиту. Второй вопрос, в вашем кредитном договоре указывается в какой суд должны обращаться при возникновении споров? или просто указано, согласно действующего законодательства? Третий момент, пока вам ничего оспаривать не нужно, это делается в том случае, если к вам предъявили требования в судебном порядке. Пока по факту, начисления идут согласно договора, и поэтому сумма такая большая. В судебном же заседании можно воспользоваться и 333 ГК РФ о снижении неустойки, и Постановлением Пленума, где указано, что сумма штрафных санкций не может превышать половины суммы основного долга, и ФЗ «О потребительском кредите», где указывается, что размер платежей по неустойке не должен быть выше 20% годовых, и т.д. Пока рано заниматься оспариванием, на досудебном порядке вы ничего не решите.