Правомерно ли оплата штрафов с работников, если администрация города наложила его на организацию?

Добрый вечер! Подскажите, администрация наложила штраф за неубранную урну на организацию. Начальник заставляет платить продавцов. Имеет ли он право всю сумму вешать на продавцов? По моему в первый раз идёт предупреждение или я не так понимаю???

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

По поводу возможности взыскания с работников сумм штрафов, уплаченных организацией (ИП)-работодателем, как наказание в случае привлечения к административной ответственности, судебная практика противоречивая.

В любом случае, прежде чем привлечь конкретного работника к материальной ответственности, работодатель обязан соблюсти установленный в гл.39 ТК РФ порядок такого привлечения.

В описанной вами ситуации, если в должностные обязанности работников не входит поддержание урны в чистоте, то говорить о какой-то ответственности не возможно.