С какого возраста наступает уголовная ответственность?

Со скольки лет наступает уголовная ответственность ( в соответствии со статьёй 20 Уголовного кодекса РФ) за умышленное причинение вреда здоровью, похищение человека, изнасилование?

, Ангелина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

за умышленное причинение вреда здоровью
Ангелина

О какой тяжести вреда здоровью идет речь?

похищение человека, изнасилование?
Ангелина

С 14 лет.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина! Ответственность за указанные Вами преступления наступает с 14 лет (за исключением причинения легкого вреда здоровью, там с 16 лет).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ангелина. Уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), 126 (похищение человека) и 131 (изнасилование) УК РФ, согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

По общим правилам уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 лет, за исключением ряда составов преступлений, указанных в ч. 2 ст. 20 УК РФ, — по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет, а именно: за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Однако, не стоит забывать о части 3 данной статьи УК РФ (ст. 20), которая гласит: Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не
связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не
подлежит уголовной ответственности.