Повестка пришла

Скажите пожалуйста, мне пришла повестка, что меня вызывают как свидетеля в увд по СВАО. Почему меня вызывают не поместу жительства. Я живу в ЮВАО, а вызывают меня в СВАО.

, Юрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не обязательно по месту жительства. Вызывают по месту где произошло преступление либо иное деяние

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Вас вызывают для дачи показаний в орган, который расследует преступление, следовательно, преступление, по поводу которого Вас вызывают для дачи показаний в качестве свидетеля, был совершено в районе обслуживания данного правоохранительного органа.

Территориальность — место производства предварительного следствия — определяется в соответствии со ст. 152 УПК РФ.

Таким образом, нет ничего странного, что Вас вызывают в УМВД не по месту Вашего жительства.