Как правильно переоформить квартиру в полную собственность, если один из супругов умер?

У мамы с папой в совместной собственности была квартира. Папа умер в марте этого года. Нас 5 детей. Завещания нет. Хотим переоформить квартиру маме в собственность. Как это сделать? Нужно ли согласие (или отказ от наследства) ВСЕХ детей для этого?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Т.к. в данном случае и мама и дети являются наследниками первой очереди, т.е. имеют право на свою долю наследства, они вправе отказаться от своих долей в пользу мамы.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Для того, чтобы единственным собственником квартиры стала Ваша мама нужно чтобы все наследники отказались от наследства в ее пользу. Отказ оформляется у нотариуса. Отказаться можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В Вашем случае получается до сентября месяца. Ваша мама в итоге получит свидетельство о праве собственности как переживший супруг и свидетельство о праве на наследство как наследник.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подойти к нотариусу и отказаться в пользу мамы или не заявлять свои права на наследство и тогда по истечении 6 месяцев со дня смерти оформят папину долю на маму.

Марина
Клиент, г. Москва

Если все дети не будут заявлять, а один придет и заявит, что тогда? Как перестраховаться от этого?

Значит получит папину долю мама и этот заявивший наследник.