Можно ли объединить два исковых заявления в рамках одного суда?

Подано исковое заявление на работодателя за невыплату компенсаций при увольнении.

Теперь еще выяснилось,что не хотят выдавать справку о среднемесячной зарплате.

Хочу подать еще исковое заявление.

Могут ли рассмотреть второе исковое заявление в рамках первого?

Если -да,то как это сделать?

, Иринв, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете попробовать дополнить исковые требования в рамках рассматриваемого иска (подать так называемое уточненное исковое заявление), однако, только суд может решить, являются ли требования взаимосвязанными (на мой взгляд — нет) и есть ли смысл рассматривать такие требования в одном судебном процессе.

В вашем случае требования основаны на разных нормах права (имеют разное основание), что может служить основанием для отказа в уточнении требований.

Иринв
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте,Татьяна.

Спасибо за Ваш ответ.В том то и дело ,что требования имеют разные основания, поэтому подаю другое исковое заявление, а не уточнение на первое.Значит нет такой возможности.Смысл в потраченном времени.

Полагаю, что лучше сразу подавать отдельный иск.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

ну, теоретически можно после подачи отдельного второго иска заявить ходатайство о соединении дел в одно производство на основании ст.151 ГПК РФ. Но это опять же на усмотрение суда.

Иринв
Клиент, г. Липецк

Наталья,спасибо.В ходатайстве сошлюсь на ст 151 ГПК РФ. Откажут так откажут,но попробовать можно.

иногда судьям выгодно дела соединять — у них сроки рассмотрения заново начинают течь, так что шансы большие. Удачи)