Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки, если бабушка дарит по 1/3 доли внукам?

Добрый вечер! Один собственник (бабушка) дарит по 1/3 доли внукам. Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки? в настоящий момент квартира в единоличной собственности

, Марина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки? в настоящий момент квартира в единоличной собственности
Марина

Нет, такое удостоверение не требуется, поскольку квартира находится в единоличной собственности.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариальному удостоверению подлежат сделки связанные с долями в праве общей собственности (при множественности собственников).