8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки, если бабушка дарит по 1/3 доли внукам?

Добрый вечер! Один собственник (бабушка) дарит по 1/3 доли внукам. Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки? в настоящий момент квартира в единоличной собственности

04 мая 2017, 17:23, Марина, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер.

Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки? в настоящий момент квартира в единоличной собственности
Марина

Нет, такое удостоверение не требуется, поскольку квартира находится в единоличной собственности.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариальному удостоверению подлежат сделки связанные с долями в праве общей собственности (при множественности собственников).

04 мая 2017, 17:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей
При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей.
11 января, 15:04, вопрос №2957595, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли нотариальное удостоверение сделки с квартирой?
Требуется ли нотариальное удостоверение сделки с квартирой если: 1. Квартира в долевой собственности ( 4 доли: 1/4 мама, 1/4 папа, 1/4 дочь, 1/4 сын) 2. Сын дарит (или продает) свою долю сестре 3. Мать и отец продают свои доли мужу дочери Спасибо
15 октября 2019, 13:58, вопрос №2550528, Анна, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Требуется ли нотариальное удостоверение продажи доли в уставном капитале ООО?
Добрый день! В ООО было два участника. Один вышел 01.11.2015, доля перешла к обществу. Указанная доля продается по номинальной стоимости оставшемуся участнику. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в данном случае?
26 сентября 2016, 05:41, вопрос №1388261, Татьяна, г. Тара
2 ответа
Договорное право
Требовалось ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи гаража?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: требовалось ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи гаража между банком и физическим лицом? Заранее благодарю.
03 августа 2016, 09:56, вопрос №1334564, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью?
Здравствуйте. Квартира в долевой собственности. 2/3 и 1/3. Владелец 2/3 хочет продать часть своей доли владельцу 1/3. В итоге должно получиться 1/2 и 1/2. Ограничений не зарегистрировано. Правопритязания отсутствуют. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой сделки. Заранее спасибо.
15 июля 2016, 04:11, вопрос №1315388, Виталий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2017