Могут ли взять на работу в детский сад, если педагогическое образование не закончено?

у меня высшее экономическое образование, сейчас учусь дистанционно в педагогическом университете по направлению начальное образование, хотела устроиться работать в детский сад, сказали, что пока не закончу учиться на работу не примут, это законно?

, Юлия, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В настоящее время обязательным при приеме на работу является применение Профессионального стандарта педагога (учитель, воспитатель), согласно которому, предъявляются следующие квалификационные требования:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации