Как аннулировать ошибочное заявление в полицию?
Здравствуйте.
Ошибочно было написано заявление в полицию о проверке должностных лиц по факту отказа в выплате денежных средств за установленную скульптуру.
На самом деле речь идет о хищении ими скульптуры и нарушении авторских прав.
Зарегистрировано в полиции 2 мая. Необходимо ошибочное заявление аннулировать, сделать отказ.
Как это сделать?
Спасибо.
Спасибо ответившим специалистам-юристам.
Чтобы не быть голословным текст заявления в полицию:
"
Кому: Начальнику отдела МВД России
От: гр....
Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") предупрежден. Подпись.
Прошу Вас провести проверку в отношении должностных лиц администрации ГО город N по факту отказа в выплате денежных средств в размере около ... рублей за выполненные творческим коллективом ИП ... работы по созданию скульптуры, расположенной на... по адресу... Своими действиями администрация ГО город N причинила мне значительный материальный ущерб.
С моих слов напечано верно Мною прочитано. Подпись.
Заявление принял: Подпись.
"
Из ответов сделал следующие выводы.
1.Такое заявление по форме является заявлением о преступлении, поскольку получено и зарегистрировано полицией.
2.В полиции решение по этому заявлению в любом случае будут принимать самостоятельно по 145 УПК РФ из 3 возможных вариантов независимо от воли заявителя. Отозвано, аннулировано оно не будет.
3.Однако, поскольку, как я сказал, сведения содержащиеся в заявлении не соответствуют действительности, самому заявителю необходимо от него либо отказаться, либо внести в него уточнения - это избавит от возможных юридических последствий предоставления неправильных сведений. Это можно и нужно делать независимо от полиции.
4.В случае написания заявления о прекращении рассмотрения ранее поданного заявления можно сослаться на ст.5 закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" о праве обращаться с заявлениями о прекращении рассмотрения обращения. В качестве причины указать: "состав событий в заявлении от 02.05.2017г сформулирован неправильно, неверно; состав событий в заявлении от 02.05.2017г не образуют состав преступления".
5.Дальнейшие действия полиции после получения от заявителя такого отказа будут самостоятельными и ожидаются по ст.145 УПК РФ. Вероятно, отказ от возбуждения уголовного дела. Менее вероятно - самостоятельное расследование полицией.
6.Вариант с внесением уточнений считаю неподходящим, в том числе из-за грубой оплошности при подаче первого заявления. Это же все будет видно в суде.
Предполагаю после наиболее вероятного варианта - отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению - подачу нового заявления о мошенничестве (хищении) и нарушении авторских прав.
Правилен ли ход мыслей? Что не так?
В полиции дайте подробные пояснения о каких именно противоправных действиях Вы сообщили и что именно имели ввиду. И дознавателем/следователем будет дана их правовая оценка.
Здравствуйте!
По заявлению о преступление может быть принято только 3 решения. “Забрать” либо “аннулировать” заявление среди таких решениях не предусмотрено.
Так, согласно ст.145 УПК РФ /Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении/
Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в данном случае не применим! Только УПК РФ!
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.