Как защитить права бабушки по вселению в квартиру, где она прописана?

Здравствуйте! Как нам поступить, подскажите. Пять лет назад мы забрали бабушку к себе после операции из комнаты ( отказалась от приватизации в пользу мужа, а муж после смерти подарил дочери от первого брака, но она там осталась прописана). Сейчас она хочет вернуться к себе но Ее не пускают. А дочь подала в суд о Ее выселении, но суд решил в нашу пользу. Она незнает как ей быть. В полиции говорят они не решают квартирный вопрос. Может ли она ,,силой" въехать в комнату? И как это правильно сделать? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если у вашей бабушки есть силы «бороться» с собственником, то можете поступить так. Приехать и попытаться открыть квартиру (комнату) «своим» ключом (любым)… ключ может нечаянно сломаться, ведь так бывает, правда? И бабушка старенькая…

Вызываете МЧС, показываете бабушкин паспорт с «пропиской», дверь вскрывают, бабушка вселяется. Но такой способ, конечно, чреват скандалом и прочими проблемами.

Второй вариант более длительный и менее травматичный, закончится все равно таким же «силовым» вселением, но уже с помощью приставов.

Нужно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой (комнатой). Для этого понадобится получить доказательства того, что в квартиру (комнату) бабушку не пускает собственник несмотря на то, что право пользования жильем подтверждено даже судом. Конечно, вам следовало заявлять встречный иск при рассмотрении дела о выселении, а теперь — только отдельный иск.