Примирение сторон при нанесении вреда здоровью средней тяжести

Доброго времени суток! Такой вопроc. Возможно ли примирение сторон (без суда) При нанесении вреда здоровью средней тяжести. В полиции дело уже ведется, но можно ли как-то обойти суд?

, Александр, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о ч. 1 ст. 112 УК РФ, то теоретически при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 76 УК РФ, прекращение дела возможно, однако, как показывает практика, на стадии дознания уголовные дела не прекращаются, добиться этого практически невозможно, обычно дело направляется в суд для решения данного вопроса судом.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Согласен с Надеждой, что примирение возможно по описанным ею основаниям, но скорее всего в суде, так как правоохранительные органы на практике стараются не прекращать уголовные дела из соображения статистической отчетности (так называемых «палок»), скорее всего разъяснив Вам, что «в суде помиритесь». Однако, нужно не забывать, что одного формального примирения как правило недостаточно, нужно еще реально загладить причиненный потерпевшему вред, то есть оплатить лечение, всячески помогать потерпевшему вернуться к нормальной жизни, при этом полностью признать вину и раскаяться в случившемся.