Могут ли по факту нанесения побоев возбудить уголовное дело?

здравствуйте. мой сын подрался- избил человека. потерпевший лежит в больнице- с переломом руки и с отеком на глаз-как говорит потерпевший что заявления писать не будет. но уже участковый приезжал и опрашивал свидетелей драки. могут ли сами полицейские по факту возбудить уг. дело.

, андрей, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Со сломанной рукой одними побоями не обойтись — как минимум лёгкий вред здоровью.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если медицинская экспертиза квалифицирует это как лёгкий вред — возможно возбуждение дела только по заявлению. Если как средний или тяжкий — то уголовное дело будет возбуждено.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Андрей! Если приходил участковый и опрашивал свидетелей драки, значит в полиции уже зарегистрирован материал проверки о возможном совершенном преступлении. По итогам которой выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о возбуждении уголовного дела.

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

В данном случае, в соответствии с ч. 5 ст. 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело отнесено к уголовным делам публичного обвинения и возбуждается по любому сообщению о совершении преступления, в том числе и по информации из медицинского учреждения.

это относится к преступлениям средней тяжести выше, в вашем случае перелом руки и следователь будет квалифицировать данный вид преступления по ст. 112 УК РФ

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, какой вред здоровью в итоге будет! Если без вреда здоровью, либо с причинением легкого вреда здоровью, — то без заявления потерпевшего ничего не будет (особенно в первом случае, т.к. ст. 116 УК РФ была частично декриминализирована, то есть теперь она применяется в случае совершения из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). В случае иных степеней тяжести вреда здоровью будет сложнее...