Как отменить, решение общего собрания?

Здравствуйте.

У Нас магазин, находится в пятиэтажном МКД.

В конце Апреля до 28.04.2017г., управляющая компания проводила заочное голосование жильцов.

Проводило очень интересно.

Части дома принесли отчет за прошлый год и попросили за него расписаться. Потом выяснилось, что жильцы расписались в пустых бюллетенях, за будущий год.

Другой части дома оставили бюллетени и в дальнейшем они так и остались на руках.

Первый этаж дома магазины. Мы предприниматели бюллетени получаем по почте.

Но Управляющая организация отправляет в последние дни. Чтобы предприниматели получили в последний день голосования, а лучше после окончания. Мы, как правило, получаем на день, два после голосования.

А так же, УК в бюллетенях делит суммы за содержания 19,50 руб., и дополнительные работы 7,50 руб. Жильцов проще уговорить расписаться за 19,50 руб., м2.

В квитанциях на оплату все получают 27 руб., м2.

Как отменить, решение такого общего собрания ? И заставить УК, провести новое голосование.

, Андрей, г. Ухта
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Наиболее просто отменить решение общего собрания можно по процедурным нарушениям порядка его проведения. Насколько я вижу, в Вашем случае такие нарушения уже налицо, поскольку сообщение о проведения общего собрания должно направляться за 10 дней.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч.4 ст.45 ЖК РФ).

Можно непосредственно выйти в суд, а можно «подрядить» на это жилищную инспекцию.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч.6 ст.46 ЖК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

а можно «подрядить» на это жилищную инспекцию.
Рябинин Олег

Это следует из ч.6 ст.20 ЖК РФ:

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе обратиться с иском в суд о признании решения общего собрания недействительным в течение 6 месяцев с даты когда Вы узнали о решении собрания.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

С уважением! Г.А. Кураев