8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать заменить отпуск денежной компенсацией?

Мой дополнительный отпуск 38 дней. Могу ля потребовать заменить его денежной компенсацией? Или это только на усмотрение руководства? Я медработник.

, наталья, г. Магадан
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Давайте обратимся к ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, никакого усмотрения руководства здесь не предусмотрено.

Однако далее в этой же статье:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях

То есть, если условия вы заняты на работе с вредными или опасными условиями труда, проще говоря имеется вредность, то замена дополнительного отпуска денежной компенсацией невозможна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я на отграничении свободы уехать в отпуск в другой город к родным по заявлению
Могу ли я на отграничении свободы уехать в отпуск в другой город к родным по заявлению
, вопрос №4151167, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда с подрядной организации, которая устанавливала площадку
У меня ребенок сломал ногу на новой площадке, на который не правильно были установлены качели. Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда с подрядной организации, которая устанавливала площадку.
, вопрос №4150731, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я отправить документы почтой, рапорт и оригинал ввк и поехать домой в отпуск и встать там на учёт?
Добрый день. После лечения в госпитале дали категорию Г на 60 суток. Могу ли я отправить документы почтой , рапорт и оригинал ввк и поехать домой в отпуск и встать там на учёт?
, вопрос №4150535, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила электрическую плиту, 4 месяца назад, сломалась духовка, есть гарантия, в магазине сказали починят, могу ли я потребовать обмен на новую плиту или возврат денег?
здравствуйте, купила электрическую плиту, 4 месяца назад, сломалась духовка, есть гарантия, в магазине сказали починят, могу ли я потребовать обмен на новую плиту или возврат денег?
, вопрос №4149778, Елена, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я завтрашнего дня взять отпуск, с последующим увольнением
Здравствуйте, могу ли я завтрашнего дня взять отпуск, с последующим увольнением. Работаю 21 год
, вопрос №4149676, Альбина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 04.05.2017