Могу ли я потребовать заменить отпуск денежной компенсацией?

Мой дополнительный отпуск 38 дней. Могу ля потребовать заменить его денежной компенсацией? Или это только на усмотрение руководства? Я медработник.

, наталья, г. Магадан
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Давайте обратимся к ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, никакого усмотрения руководства здесь не предусмотрено.

Однако далее в этой же статье:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях

То есть, если условия вы заняты на работе с вредными или опасными условиями труда, проще говоря имеется вредность, то замена дополнительного отпуска денежной компенсацией невозможна.