Как делить машины и кредиты при разводе?

В браке имели автомобили Ниссан, зарегистрированный на меня и Фольксваген, зарегистрированный на мужа. Так же имели 2 кредита: один на меня, другой на супруга. После прекращения брачных отношений, но до развода супруг без моего ведома продает машину, которая оформлена на меня и с ее продажи перечисляет 600 т.р. для погашения остатка задолженности по моему кредиту, остальную сумму оставляет себе. Сделку купли-продажи я сейчас по суду пытаюсь признать недействительной в связи с тем что согласия не давала и подпись мою супруг подделал. Сейчас супруг предлагает мировое соглашение: разделить остаток суммы (после погашения кредита моего 600 т.р.) за продажу автомобиля пополам, разделить второй автомобиль пополам и его кредит тоже пополам. Итого я остаюсь ему должна 60 т.р.

Если сделку признают недействительной и вернут автомобиль в мою собственность то как мы будем это делить если по закону? Делим стоимость обоих авто и его кредит оставшийся после развода? А как будет с той суммой которую он перечислил для погашения моего кредита - 600 тысяч? Это было до развода. Он сможет с меня потребовать половину или если погашен кредит в браке, то не сможет с меня взыскать половину?

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, сделка может быть признанна недействительной п. 2, ст. 35 СК РФ «2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.»

Общенажитое имущество, если не было брачного договора будет суммироваться, но помимо этого так же будут суммироваться долги и по решению суда будут определены доли каждого из супругов ст.39, СК РФ «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!