Правильно ли поступил суд применив условное осуждение в отношении осужденного?
При выборе наказания Волошенко, признанному виновным в умышленном причинении своему соседу Быстрову вреда здоровью средней тяжести в состоянии физиологического аффекта, суд исходил из того, что последний неоднократно оскорблял осужденного, издевался над ним, тем самым создавая в их коммунальной квартире длительную психотравмирующую ситуацию.
Учитывая пенсионный возраст и состояние здоровья Волошенко, а также многочисленные факты девиантного поведения потерпевшего по месту жительства и другие данные, отрицательно характеризующие виновного, суд, исходя из санкции нормы ст.113 УК РФ, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок полтора месяца. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком в пять месяцев, возложив на осужденного определенные обязанности.