Правильно ли поступил суд применив условное осуждение в отношении осужденного?

При выборе наказания Волошенко, признанному виновным в умышленном причинении своему соседу Быстрову вреда здоровью средней тяжести в состоянии физиологического аффекта, суд исходил из того, что последний неоднократно оскорблял осужденного, издевался над ним, тем самым создавая в их коммунальной квартире длительную психотравмирующую ситуацию.

Учитывая пенсионный возраст и состояние здоровья Волошенко, а также многочисленные факты девиантного поведения потерпевшего по месту жительства и другие данные, отрицательно характеризующие виновного, суд, исходя из санкции нормы ст.113 УК РФ, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок полтора месяца. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком в пять месяцев, возложив на осужденного определенные обязанности.

Правильно ли поступил суд применив условное осуждение в отношении осужденного?

, Анна, д. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

неправильно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Основанием применения условного осуждения является установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания.

Условное осуждение регламентируется ст. 73 УК РФ.

Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет), он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
— осужденным за преступления против половой неприкосновенности — несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При назначении условного осуждения суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления,
личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок (величина – в ч. 3 ст. ст 73 УК РФ), в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.