Как добиться переселения в пределах района проживания, при сноси пятиэтажного дома?

как получить гарантии о получении нового жилья в моём районе? к вопросу о сносе пятиэтажек в Москве.

, пехлецкий владимир николаевич, г. Москва

10 марта 2017 года в Госдуму внесен законопроект, призванный обеспечить правовое регулирование вопросов, связанных с реализацией в городе Москве новой масштабной программы реновации жилищного фонда. Согласно законопроекту реновация жилищного фонда в городе Москве будет осуществляться на основании соответствующей программы и принимаемых решений о реновации жилищного фонда. При этом предполагается, что органами государственной власти города Москвы будет установлен специальный порядок выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы.Конкретные границы территории, подлежащей реновации, с указанием адресов подлежащих сносу многоквартирных домов будут указываться непосредственно в решении о реновации жилищного фонда.В целях сокращения сроков строительства нового жилья взамен сносимого законопроектом предлагается установить ряд особенностей осуществления градостроительной деятельности. Переселение жителей будет производиться в равнозначные жилые помещения, то есть в благоустроенные жилые помещения, жилая и общая площадь которых не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в которых соответствует количеству комнат в освобождаемом помещении. Улучшение жилищных условий при переселении предусмотрено лишь для очередников. Переселение жителей будет осуществляться в тот же или в соседний (прилегающий к району, в котором находился сносимый многоквартирный дом, и находящийся в том же административном округе города Москвы) район проживания. Вне района проживания, но в границах административного округа, равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе.