Техническое присоединение участка к электросетям в коттеджном посёлке

Купил земельный участок по ДКП в коттеджном посёлке. В договоре было обозначено, что продаётся он с коммуникациями (газ, вода, электричество) по границе и с возможностью пользования этими коммуникациями при условии подведения их в дом от границы участка своими силами. Далее собственником земель и коммуникаций был навязан подрядчик, осуществивший подведение коммуникаций в дом за стоимость гораздо дороже среднерыночной. Встал вопрос заключения договора с поставляющей электричество организацией и, соответственно, открытие лицевого счёта абонента. За, как они это назвали «Услугу по открытию лицевого счёта» владельцы посёлка запросили 10000 рублей. Платить принципиально отказался, обратился в МРСК Центра и Черноземья для получения ТУ на подключение. В результате обращения пришло письмо с договором стоимостью 400000руб, в котором было обозначено, что ближайшая точка подключения находится на расстоянии 800 метров от моего участка и за 550 рублей меня никак нельзя присоединить. Тот факт, что мой участок УЖЕ подключен и точка подключения находится на расстоянии не более 15 метров от дома, был проигнорирован. Также было указано, что решать вопросы потребителя, возникшие на частных (собственник НЕ МРСК) сетях – не их компетенция. Владелец посёлка бесплатно выдавать документы отказался и на мой принципиальный отказ платить 10000 рублей отключил электроснабжение моего участка. Как поступить в данной ситуации, как обязать МРСК заключить со мной договор и присоединить мой участок к точке, которая в 15 метрах от участка? Номер проекта электрификации посёлка я МРСК отправлял, не знать, что в посёлке имеются сети, они не могут. Необходимые заявления в Прокуратуру, ОВД и прочие инстанции я уже подал.

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • mrsk_otvet
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Первоначально нужно бы взглянуть на формулировку Вашего ДКП. Как дословно написано в нем?

Насколько я понимаю, электрические сети в поселке строились не МРСК, а сообща самими собственниками коттеджей путем уплаты целевых взносов на строительство сетей некоему подрядчику (или «владельцу поселка»). Нужно понять, кто фактически является собственником электрических сетей в поселке? Уплачивал ли предыдущий собственник коттеджа данный целевой взнос (учитывая формулировку в ДКП)?

Можете выложить часть ДКП? (персональные данные можно убрать)

С Уважением, Олег Рябинин.

Возможен вариант, что собственниками электрических сетей являются все собственники коттеджей на правах общей долевой собственности.

Возможен также вариант, что собственником электрических сетей является некое юридическое лицо (как Вы его называете, «владелец поселка»).

От этих вариантов зависит, в каком направлении дальше двигаться в части присоединения к общим сетям (то, что эти сети не принадлежат МРСК, это понятно, скорее всего).

Можете сказать статус «владельца поселка», который требует 10 тыс.? Это управляющая организация? Или застройщик?

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Посёлок - новострой. Собственник земель (Компания 1) купил изначально большой участок, затем разбил его на более мелкие и провёл сразу все коммуникации до границ участков. Вы правы, проведение коммуникаций было оплачено собственником посёлка. А далее он начал продавать участки, взимая, соответственно, с покупателей сначала плату за землю (с коммуникациями), а потом за их подведение. Подводила коммуникации вторая компания (Компания 2), организованная теми же собственниками посёлка. Кроме этого, Компания 2 является ещё и "эксплуатирующей компанией посёлка" (так её называют представители Компании 1), то есть договора обслуживания (кстати, имеющие незаконную форму) Компания 1 навязывает жителям подписывать с Компанией 2.

Скорее всего, на сегодня собственником сетей является, как и ранее, Компания 1, а собственником энергоустройств - Компания 2 (гарантировать это заявление не могу, так как обе компании максимально скрывают свои условия взаимодействия)

В ДКП дословно написано следующее:

Продавец гарантирует Покупателю возможность подключения дома, который будет возведён Покупателем на Участке, к коммуникациям, а также использования объектов инфраструктуры, указанных в Приложении №1.

Из Приложения №1 следует, что гарантируется предоставление трёхфазного 380В, разрешённой потребляемой мощностью 6 Квт. Распределительный электрощит, укомплектованный вводным автоматом и электросчётчиком, находится на расстоянии от 5 до 15 метров от границ участка. Проектирование и монтаж подводки от электрощита до дома, внутренняя электрическая разводка осуществляется Покупателем за свой счёт. Трасса от распределительного щита до дома должна быть проложена Покупателем подземным способом по необходимости с проколом под внутриквартальной дорогой.

Предметом договора возмездного оказания услуг (подведения коммуникаций) был – подведение сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения к домовладению Заказчика, принадлежащего ему на праве собственности.

В части электроснабжения данный договор содержал следующее: разрешённая максимальная мощность 9 кВт, распределительный электрощит, укомплектованный вводным автоматом и электросчётчиком, находится на расстоянии от 5 до 15 метров от границ участка. Подземный электрический силовой кабель от распределительного электрощита заведён в дом. Проектирование и монтаж внутренней электрической разводки осуществляется Заказчиком за свой счёт.