8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каких врачей необходимо пройти подростку при временном трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каких специалистов врачей необходимо пройти при поступлении на временную работу несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Заведующая поликлиникой ссылается на приказ 1346н от 21.12.12г правомочно это или нет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш вопрос!

В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно абз 2 ч.1. раздела I Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен другой порядок проведения профилактических, предварительных и периодических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Итак, законодательством не предусмотрено другого нормативно-правового акта, регулирующего порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров.

Также обращаю Ваше внимание что в наименовании Приказа есть формулировка «в том числе при поступлении в образовательные организации», это означает что упомянутый порядок распространяет свое действие и на возникновение трудовых отношений несовершеннолетнего работника с работодателем, хотя это прямо не предусмотрено.

На основании изложенного руководитель упомянутого Вами учреждения здравоохранения правомерно ссылается на данный нормативный документ.

Рассматриваемый Порядок устанавливает профилактический, предварительный и периодический виды осмотров.

Поскольку в упомянутой выше норме Трудового кодекса РФ (статья 69) говорится о предварительном медицинском осмотре при заключении трудового договора, к рассматриваемой ситуации применимы положения о порядке проведения предварительных осмотров (Раздел 3 приложения № 1 Порядка).

Далее, Разделом 2 Приложения № 1 к Приказу предусмотрен перечень необходимых к проведению исследований при предварительном осмотре (прилагается к ответу).

Одновременно сообщаю, что в перечне исследований для профилактического осмотра (Раздел 1 Приложения № 1 к Приказу) упоминаются исследования проводимые от 3 х месяцев и до 18 лет, в связи с этим необходимо принимать во внимание ту часть перечня специалистов, которая распространяется на возраст от 14 и до 18 лет, соответственно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017