Каких врачей необходимо пройти подростку при временном трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каких специалистов врачей необходимо пройти при поступлении на временную работу несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Заведующая поликлиникой ссылается на приказ 1346н от 21.12.12г правомочно это или нет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш вопрос!

В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно абз 2 ч.1. раздела I Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен другой порядок проведения профилактических, предварительных и периодических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Итак, законодательством не предусмотрено другого нормативно-правового акта, регулирующего порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров.

Также обращаю Ваше внимание что в наименовании Приказа есть формулировка «в том числе при поступлении в образовательные организации», это означает что упомянутый порядок распространяет свое действие и на возникновение трудовых отношений несовершеннолетнего работника с работодателем, хотя это прямо не предусмотрено.

На основании изложенного руководитель упомянутого Вами учреждения здравоохранения правомерно ссылается на данный нормативный документ.

Рассматриваемый Порядок устанавливает профилактический, предварительный и периодический виды осмотров.

Поскольку в упомянутой выше норме Трудового кодекса РФ (статья 69) говорится о предварительном медицинском осмотре при заключении трудового договора, к рассматриваемой ситуации применимы положения о порядке проведения предварительных осмотров (Раздел 3 приложения № 1 Порядка).

Далее, Разделом 2 Приложения № 1 к Приказу предусмотрен перечень необходимых к проведению исследований при предварительном осмотре (прилагается к ответу).

Одновременно сообщаю, что в перечне исследований для профилактического осмотра (Раздел 1 Приложения № 1 к Приказу) упоминаются исследования проводимые от 3 х месяцев и до 18 лет, в связи с этим необходимо принимать во внимание ту часть перечня специалистов, которая распространяется на возраст от 14 и до 18 лет, соответственно.