При росте 191 и категории Б3 в какие войска призыв

Добрый день.Рост 191см ,категория Б3 в какие войска могут призвать?И еще вопрос-была отсрочка на обучение,отчислился 3 мая.Когда призовут на службу этой весной или уже осенью?Спасибо

, Ольга Александровна, г. Чита
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Что такое Б3? Наибольший интерес у призывников вызывает категория здоровья Б3, так как эта группа наиболее широкая и включает в себя практически все призывные заболевания из Расписания болезней. Эта категория выставляется при незначительных нарушениях функций каких-либо органов, излеченных заболеваниях и остаточных явлениях различных болезней и переломов. Подобная запись в военном билете означает: Б 3 годен к армии, но с ограничениями по физической нагрузке.

Категория Б3: в какие войска могут призвать?
водители и члены экипажей БМП, БТР и установок пуска ракетных частей;
караульные части и другие ВВ МВД РФ;
специалисты частей ГСМ, другие химические части;
управление и обслуживание зенитно-ракетных комплексов.

Категория службы Б3 в армии недопустима в элитных войсках и войсках особого назначения: морской пехота, ВДВ, ДШБ и погранвойсках. Показатели предназначения для степени Б3 ниже, чем у обладателей А, Б1 и Б2, меньше будет и уровень физической нагрузки во время несения службы. Законодательство предъявляет следующие требования к здоровью призывника:
Таблица 2. Основные показатели здоровья для категории Б3 в военном билете.
Показатель (призывная группа Б3)

Значение

Войска МВД
Зенитчики, части ГСМ
Водители и члены экипажа БМП, БТР, установки пуска
Рост
более 155 см
до 180 см
Острота зрения без коррекции
0,5/0,1
0,5/0,1 – для водителей;
0,8/0,4 – для экипажа

Речь шепотом
6/6
5/5
6/6 – для водителей;
1/4 или 3/3 – для экипажа

Нарушения цветового восприятия
отсутствуют

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Согласно п. 18 данного Положения:

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями:

3 (три) — показатель предназначения для прохождения военной службы, наименование родов войск, воинских частей — указано в таблице 1 к Положению.

Исходя из роста 191 и показателя 3 могут призвать другие воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации, караульные части, химические воинские части, специалисты заправки и хранения горючего, зенитно-ракетные части.

При этом кроме роста учитывается зрение, масса тела и другое (таблица 1 к Положению).

Призыв будет зависит от повестки которую направит военкомат, где будет указана дата.