Может ли гражданин Украины управлять ТС на территории РФ с украинскими правами?

Здравствуйте.

Молодой человек гражданин Украины. Сейчас проживает в России. Подает документы на гражданство, но сейчас имеет только убежище. Хотелось бы узнать, имеет ли он право водить автомобиль на территории РФ с украинскими правами?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елизавета!

Да имеет, только если только он не занимается предпринимательской и трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, т.е. управляет авторанспортом только в личных целях.

Ст. 25 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения».

Желаю удачи!