Какие права гражданина нарушает незаконное привлечение к административной ответственности?

Какие права гражданина нарушает незаконное привлечение к административной ответственности в виде административного штрафа?

, Владимир, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В первую очередь материальные, но можно говорить и о причинении морального вреда

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Нарушение права гражданина на ДОСТОИНСТВО. обратитесь в суд с исковыми требованиями о возмещении материального штрафа (если таковой был) и морального вреда, все понесенные расходы понесет ответчик.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если штраф назначен судебным постановлением, которое затем признано незаконным и принятым с нарушением процессуальных прав лица, подвергнутого наказанию, то в этом случае можно попробовать обосновать нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 46 Конституции РФ).

Право на уважение человеческого достоинства (ст. 21 Конституции РФ, ст. 3 упомянутой Конвенции) также нарушается, когда человек незаконно подвергается наказанию.

Также могло пострадать Ваше право собственности ( ст. 35 Конституции РФ), если незаконный штраф был исполнен.