Когда подавать уведомление о ВНЖ, если дата выдачи июль?

Добрый день!

когда подавать уведомление о ВНЖ,если у меня стоит дата выдачи июль,а на руки я получил в сентябре

, Антон, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ориентироваться нужно на дату получения, то есть июль. Уведомление о подтверждении проживания в РФ должно быть подано в течение двух месяцев до дня истечения срока действия вида на жительства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
...

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Антон!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин. граждан в РФ».

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ. Датой получения ВНЖ считается не дата вынесения решения, а дата фактического получения Вами бланка ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ в июле (в принципе, месяц получения вообще не важен) 2016 г., то крайний срок подачи уведомления это не июль или сентябрь 2017 г., а 31.12.2017 г. В связи с тем, что с апреля 2016 г. функции УФМС перешли к МВД, вполне возможно, что разъяснения УФМС и утратили свою актуальность, но ни какой привязки к двум месяцем по истечении очередного года со дня получения ВНЖ нет, также как нет и никаких разъяснений кроме тех, что я привела в своем ответе. Чтобы развеять все сомнения, лучше обратиться с этим вопросом непосредственно в УВМ. Рада была помочь.