Можно ли составить соглашение о расторжении договора и не возвращать задаток?

Здравствуйте, продавали комнату через МК, подали докумены в рег палату, потом в ПФ, в итоге ПФ отказал, по причине нехватки средств на мат капиталле. покупатели внесли деньги, составлен договор купли- продажи и расписка, должны ли мы отдавать деньги покупателю? Документы из рег палаты уже готовы и на руках у покупателя.Слово задаток не указано в договоре. Можно ли составить соглашение, о расторжении договора, где прописать что задаток не возвращается?В какой форме?

, Елена, г. Курган
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Вы должны вернуть все предоплату, так как это не задаток. Если покупатель не возражает, можете составить и подписать любые документы. Это дело «хозяйское».