Имеет ли право физлицо, не сторона договора подать иск к организации о признании ДКП авто недействительным

В августе 14 г произошло ДТП. В январе 15 г суд вынес решение взыскать ущерб в мою пользу с ООО=1. В июле 2015 г ООО-1 предоставило в суд документы(ДКП акт приема передачи авто) ,на основании чего суд отменил свое заочное решение и отозвал исполнительный лист. Об отмене решения суда я узнал только в конце 2016 г. В настоящее время ООО-2 якобы купившее авто признана банкротом и вотношении нее введена процедура конкурсного управления.28.02 2017 г новое реш суда-ООО-1 признана ненадлежащим ответчиком а я ненадлежащим истцом по формальной причине(неправильно оформлен иск),на котором я ходатайствовал признать ДКП недействительным и взыскать ущерб сООО-1 т.к по сегодн. день по данным ГИБДД авто не переоформлен на нового владельца.как мне дальше действовать? Т.к.считаю ДКП недействительным

, Вячеслав, г. Канаш
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

В июле 2015 г ООО-1 предоставило в суд документы(ДКП акт приема передачи авто), на основании чего суд отменил свое заочное решение и отозвал исполнительный лист.
Вячеслав

А ДКП, какой датой было датировано до ДТП или после?

Лицо, которое находилось за рулем транспортного средства, какое отношение имело к ООО1?

28.02 2017 г новое реш суда-ООО-1 признана ненадлежащим ответчиком а я ненадлежащим истцом по формальной причине(неправильно оформлен иск)
Вячеслав

Решение суда и иск можете выложить?

Имеет ли право физлицо, не сторона договора подать иск к организации о признании ДКП авто недействительным
Вячеслав

Да, такое право имеется. В силу ст. 166 ГК РФ

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с закономсделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Однако, для обращения в суд нужны соответствующие основания.

Вячеслав
Клиент, г. Канаш

ДКП составлен до ДТП,из объяснения водителя он работал в ООО-2

ДКП составлен до ДТП, из объяснения водителя он работал в ООО-2
Вячеслав

Вячеслав, в таком случае, одного основания о том, что до настоящего времени автомобиль не поставлен на учет в ГИБДД — не достаточно. Право собственности на него возникает после заключения ДКП с момента фактической передачи автомобиля, что прямо оговорено в ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

То, что он не стоит на учете в ГИБДД, это лишь влияет на возможность допуска его к дорожному движению.

В документах ГИБДД о ДТП, собственником указано ООО1?

остается попробовать обратиться с иском непосредственно к водителю.

В данном случае, могут быть применены правила ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Однако водитель, как минимум должен представить договор, подтверждающий нахождение в служебных отношениях с ООО-2. В свою очередь, вы также можете заявить ходатайство об истребовании доказательств об оплате НДФЛ на водителя ООО2 из налоговой службы и сведений из пенсионного фонда о перечислении за него взносов.

В том случае, если ходатайство будет удовлетворено, и если придут сведения, что в отношении указанного лица, соответствующие отчисления делало ООО1 (на дату ДТП)- у Вас будут основания для признания сделки недействительной мотивирую тем, что водитель фактически находился в трудовых отношениях с ООО-1

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Судя по всему, вы считаете, что сделка, совершенная между ООО-1 и ООО-2 имеет признаки мнимой сделки, которая, в силу пункта 2 статьи 170 ГК РФ признается недействительной

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Данная позиция подтверждена правоприменительной практикой, к4асающейся момента перехода права собственности на автомобиль:

При рассмотрении дела ФАС СЗО справедливо отметил: «Ответчик ошибочно полагает, что моментом передачи автомобиля покупателю является регистрация автомобиля в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Подобная регистрация носит административный характер и никак не влияет на момент возникновения права собственности у покупателя. Суды первой и апелляционной инстанций правильно указали на то, что нормы административного права о регистрации транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения не регулируют отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства» (Постановление от 06.09.2010 по делу N А21-11334/2009).

Таким образом, хоть срок оспаривания ничтожной сделки и не истек (составляет 3 года), перспектива данного дела весьма туманна.

Поскольку бремя доказывания обстоятельств возложено на сторону, ссылающуюся на такие обстоятельства, именно вам придется в ходе судебного разбирательства доказать, что после заключения ДКП, автомобиль остался в пользовании и владении ООО-1.

Поскольку надлежащим ответчиком сейчас является ООО-2, может быть вам есть смысл подать заявление о признании вас конкурсным кредитором (хотя на стадии конкурсного производства это уже, конечно, с небольшой степенью вероятности приведет вас к положительному результату).

ДКП составлен до ДТП, из объяснения водителя он работал в ООО-2
Вячеслав

Собственно, вас этот момент вряд ли спасает, если водитель состоял в трудовых отношениях с ООО-2, то соответчиком по делу было именно ООО-2.

У вас был выбор: подать иск к причинителю вреда (водитель в лице ООО-2) или собственник источника повышенной опасности — ООО-1. Вы выбрали вариант с ООО-1.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
ДКП составлен до ДТП, из объяснения водителя он работал в ООО-2
Вячеслав

Добрый день,

Ключевой момент в вашем случае это место работы водителя. Если удастся доказать, что он работал в ООО-1, то вероятность признать сделку мнимой (совершенной для вида) повышаются.

Я бы запросил через суд информацию у конкурсного управляющего о том, работало ли данное лицо в ООО-2, платились ли за него взносы и НДФЛ, имеется ли задолжнность за указанный период по зарплате. И из этого бы исходил уже в дальнейшем.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в данном случае полагаю, что шансы признать ДКП с Вашей стороны мнимой сделкой практически равны нулю. Нужно исходить из отношений водителя и ООО-2, поэтому сейчас, чтобы дойти до основной цели — признать сделку недействительной и взыскать ущерб, Вам необходимо в рамках дела о банкротстве заявить свои требования о взыскании ущерба.

В рамках рассмотрения этого вопроса Вам необходимо истребовать все возможные доказательства, находящиеся у управляющего по факту трудовых отношений водителя с ООО-2.

Также Вам необходимо пообщаться с конкурсным управляющим, который вправе признавать сделки должника недействительными, при этом раз оформление прав на данный автомобиль в органах учета не произведено, то у управляющего может не быть информации об этой сделке. При этом у управляющего гораздо больше чем у Вас шансов для признания такой сделки недействительной, поскольку она могла быть одним из оснований неплатежеспособсности юрлица, за эту сделку общество могло не рассчитаться и т.д.

Отталкиваясь от сведений, полученных в ходе банкротства, Вы сможете понять, как Вам правильно действовать дальше. Сейчас, в первую очередь, Вам нужно вступить в дело о банкротстве ООО-2.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

ДКП составлен до ДТП, из объяснения водителя он работал в ООО-2
Вячеслав

Я так понимаю, что эти объяснения давались уже на суде. Скажите пожалуйста, а кто указывался в качестве собственника автомобиля при оформлении ДТП? Работником какой организации указан водитель этой автомашины в протоколе? Там же ведь указан и полис ОСАГО — на какую организацию он был выписан?