Как оформить инвестирование денег в зарубежную компанию, избежав двойного налогообложения?

Добрый день! Хочу перевести деньги в инвестиционную компанию за рубежом. Что необходимо сделать, чтобы впоследствии, по окончании срока инвестиции при вводе денег обратно в Россию эта сумма повторно не облагалась налогом?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добрый день! Хочу перевести деньги в инвестиционную компанию за рубежом. Что необходимо сделать, чтобы впоследствии, по окончании срока инвестиции при вводе денег обратно в Россию эта сумма повторно не облагалась налогом?

Это зависит от того, на каком основании вы представляете деньги. Если это займ или вклад в уставный капитал этой компании, то налога при возврате не будет. Облагаются только проценты и дивиденды. Если по другим основаниям — то зависит от конкретного вида операций.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за ответ. Уточню, что это перевод за страховой полис, по которому будут начислены проценты. На сумму процентов я обязана буду заплатить подоходный при возврате денег на мой российский счет. А вот на саму базовую сумму что надо оформить, чтобы при возврате ее вычли из общей суммы для налогообложения?

А вот на саму базовую сумму что надо оформить, чтобы при возврате ее вычли из общей суммы для налогообложения?
Ирина

Тогда налогообложение будет зависеть от вида страхования.