Повредили машину на стоянке, что делать?

Здравствуйте, сегодня обнаружили, что у машины были оторваны буквы на заднем бампере и при этом повреждено сильно покрытие. Машина стояла на дворовой площадке, рядом детская площадка. Предполагается, что это сделали дети. Возможно будет запись с видеонаблюдения- камера охватывает стоянку и прилегающую детскую площадку. Если будет видно кто сделал повреждение ( да мы и узнаем сразу, так как город небольшой)- каковы наши дальнейшие действия?

  • aSFtwg1mtkE
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Для начала вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и участкового для оформления ДТП и подачи заявления о причиненном вреде имуществу. Если у вас появятся какие-либо доказательства, то предоставить их своему участковому.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо вызвать полицию, сотрудник зафиксирует повреждения, это доказательства причинения вреда. Далее Вы или полиция установите виновного. По результатам проверки Вам, скорее всего будет отказано в возбуждении дела. Далее, Вы можете направить виновнику претензию, а затем обратиться в суд. Доказательтсвом будут являться материалы проверки.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, о нанесении ущерба. По данному факту будет проведена проверка. Установлены или не установлены лица, сделавшие это. Если у вас каско, то постановление из мвд будет являться основанием для выплаты. Хотя если вы предполагаете, что дети, и будет видео с камеры, попробуйте для начала обойтись без полиции. А именно, встретьтесь с родителями, поговорите, объясните, что необходимо возместить ущерб вашему автомобилю. Если нет, то тогда пишите заявление.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Судя по описанному Вам лучше связаться с участковым инспектором, изложив ему все подробности. Лица до 14 лет не несут административную ответственность, поэтому все претензии Вы сможете адресовать только их родителям.

Если у Вас есть только обязательная страховка, Вам придется вызывать сотрудников ГИБДД, объяснять ситуацию, приводить доказательства. После этого на родителей виновного можно будет подать ик в суд.

Если у Вас КАСКО, то можете сразу обратиться в свою страховую компанию. Но лучше получить сперва документальное подтверждение происхождения царапин. Такой документ может выдать, участковый инспектор.