Каковы условия выхода на пенсию, при наличии 11 лет северного стажа?

Здравствуйте) у моей мамы общий трудовой стаж 36 лет, из них 11 северного стажа, 7 месяцев службы занятости, при этом имеет 3 детей. В июне месяце исполняется 50 лет, но в пенсионном фонде сказали что она может выйти на пенсию только в октябре 2019г. В интернете прочитали что она может выйти на пенсию независимо от того что северный стаж (12 лет) не выработан. Скажите пожалуйста кто из нас прав, мы или пенсионный фонд? И еще вопрос если не сложно, в ПФ нужно предоставить справку о том какую заработную плату она получала за 5 лет до 2000 года. Дело в том что в тот момент она сидела в декрете, можно ли брать зарплату за другие года, ну например за последние 5 либо после 2000года?

, Марина, г. Радужный
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, обратите внимание, что Вы не указали, идет ли речь о работе в районах крайнего севера (РКС) или местностях, приравненных к таким районам (МКС). Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Но для этого вида пенсии предусмотрено снижение возраста, если стаж выработан не полностью. Для женщин, проработавших на Крайнем севере не менее 11 лет, срок назначения сдвигается до возраста 51 год и 4 месяцев. Если речь о работе в МКС — то до 52 лет.

В любом случае, при обращении Вам посчитают стаж и подскажут, когда наступит право.

С Уважением.