Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отказ в возврате подтвержденного камеральной проверкой налогового вычета

Здравствуйте! Подавали декларацию 3-НДФЛ для оформления налогового вычета за дорогостоящее лечение, состоявшееся в 2013 году. Зная о правиле трехлетнего срока, мы успели подать декларацию со всеми подтверждающими документами 28 декабря 2016 года, то есть в срок. Камеральная проверка длилась, как и положено, три месяца и была завершена 28 марта 2017 года. Налоговый вычет был подтвержден не полностью (24 000 руб. вместо запрашивавшихся нами 27 000 руб.), однако мы согласны были с обоснованностью этой разницы и рассчитывали получить одобренный вычет. Подали онлайн через личный кабинет заявление на возврат. Получили через несколько дней уведомление об отказе с формулировкой, что заявление (именно заявление, а не декларация) было подано по истечении трехлетнего срока, а также после завершения камеральной проверки. При этом при подаче документов (28.12.2016) мы готовы были сразу же подать заявление со всеми реквизитами и т.п., но нам было сказано, что это необязательно и что даже лучше подавать его после завершения камеральной проверки - что, на самом деле, логично.

Вопрос: есть ли шансы успешно оспорить этот отказ в возврате вычета (на самом деле - чисто формальный и противоречащий, так сказать, духу ситуации) или ФНС, что называется, будет напирать на этот формальный аргумент и ни при каких обстоятельствах не согласится выплатить деньги? Имеет ли смысл идти в суд или суд тоже скорее всего встанет на сторону ФНС?

P.S. Обращаюсь по делу своей матери-пенсионерки, поэтому в прикрепленных документах везде ее ФИО

PDF_030517PDF_030517_145237.PDF_145237.PDF
04 Мая 2017, 12:16, вопрос №1628976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Основной пакет документов следующий

    Справку 2-НДФЛ, передающую в ФНС сведения о заработках
    налогоплательщика за последний год, облагаемых по ставке 13 процентов и
    подтверждающих его перечисление;
    Договор с медучреждением об оказании платных медицинских услуг;
    Документы, подтверждающие факт перечисление оплаты медицинской услуги;
    Справку о перечислении оплаты, выданную организацией, проводящей лечение;
    Если лечение производилось в санатории, необходимо передать
    санаторно-курортную путевку, подтверждающую факт прохождения лечения;
    В случае приобретения медицинских препаратов для прохождения
    лечения, необходимо предоставить оригинал рецепта с пометкой «Для
    налоговых органов РФ» с указанием регистрационных данных учреждения;
    Документы, подтверждающие родство с получателем медицинской услуги. В
    случае лечения родителей налогоплательщика таким документом будет
    выступать свидетельство о рождении налогоплательщика.



    Поэтому отказ ФНС неправомерен, так как в первую очередь подается декларация. Вы ее подали. Обжалуйте

    04 Мая 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Вы имеете в виду обжаловать сразу в суд? Или есть процедуры обжалования отказа в рамках ФНС (для начала)?

    04 Мая 2017, 12:22
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если заявление о возврате налога за 2013 год подано в 2017 году, то пропущен трехлетний срок обращения с заявлением о возврате налога. Это самостоятельное основание для отказа в возврате (п. 7 ст. 78 НК РФ).

    Вам следовало подать заявление одновременно с декларацией в 2016 году.

    Перспектива обжалования очень слабая. Нужно будет доказать уважительные причины пропуска срока подачи заявления о возврате.

    Решение об отказе в возврате нужно предварительно обжаловать в УФНС региона, и только потом в суд.

    Зная о правиле трехлетнего срока, мы успели подать декларацию со всеми подтверждающими документами 28 декабря 2016 года, то есть в срок.

    Срок установлен для подачи заявления о возврате, а не декларации.

    04 Мая 2017, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.