Отказ в возврате подтвержденного камеральной проверкой налогового вычета

Здравствуйте! Подавали декларацию 3-НДФЛ для оформления налогового вычета за дорогостоящее лечение, состоявшееся в 2013 году. Зная о правиле трехлетнего срока, мы успели подать декларацию со всеми подтверждающими документами 28 декабря 2016 года, то есть в срок. Камеральная проверка длилась, как и положено, три месяца и была завершена 28 марта 2017 года. Налоговый вычет был подтвержден не полностью (24 000 руб. вместо запрашивавшихся нами 27 000 руб.), однако мы согласны были с обоснованностью этой разницы и рассчитывали получить одобренный вычет. Подали онлайн через личный кабинет заявление на возврат. Получили через несколько дней уведомление об отказе с формулировкой, что заявление (именно заявление, а не декларация) было подано по истечении трехлетнего срока, а также после завершения камеральной проверки. При этом при подаче документов (28.12.2016) мы готовы были сразу же подать заявление со всеми реквизитами и т.п., но нам было сказано, что это необязательно и что даже лучше подавать его после завершения камеральной проверки - что, на самом деле, логично.

Вопрос: есть ли шансы успешно оспорить этот отказ в возврате вычета (на самом деле - чисто формальный и противоречащий, так сказать, духу ситуации) или ФНС, что называется, будет напирать на этот формальный аргумент и ни при каких обстоятельствах не согласится выплатить деньги? Имеет ли смысл идти в суд или суд тоже скорее всего встанет на сторону ФНС?

P.S. Обращаюсь по делу своей матери-пенсионерки, поэтому в прикрепленных документах везде ее ФИО

  • PDF_030517_145237
    .pdf
, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основной пакет документов следующий

Справку 2-НДФЛ, передающую в ФНС сведения о заработках
налогоплательщика за последний год, облагаемых по ставке 13 процентов и
подтверждающих его перечисление;
Договор с медучреждением об оказании платных медицинских услуг;
Документы, подтверждающие факт перечисление оплаты медицинской услуги;
Справку о перечислении оплаты, выданную организацией, проводящей лечение;
Если лечение производилось в санатории, необходимо передать
санаторно-курортную путевку, подтверждающую факт прохождения лечения;
В случае приобретения медицинских препаратов для прохождения
лечения, необходимо предоставить оригинал рецепта с пометкой «Для
налоговых органов РФ» с указанием регистрационных данных учреждения;
Документы, подтверждающие родство с получателем медицинской услуги. В
случае лечения родителей налогоплательщика таким документом будет
выступать свидетельство о рождении налогоплательщика.

Поэтому отказ ФНС неправомерен, так как в первую очередь подается декларация. Вы ее подали. Обжалуйте

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вы имеете в виду обжаловать сразу в суд? Или есть процедуры обжалования отказа в рамках ФНС (для начала)?

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если заявление о возврате налога за 2013 год подано в 2017 году, то пропущен трехлетний срок обращения с заявлением о возврате налога. Это самостоятельное основание для отказа в возврате (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Вам следовало подать заявление одновременно с декларацией в 2016 году.

Перспектива обжалования очень слабая. Нужно будет доказать уважительные причины пропуска срока подачи заявления о возврате.

Решение об отказе в возврате нужно предварительно обжаловать в УФНС региона, и только потом в суд.

Зная о правиле трехлетнего срока, мы успели подать декларацию со всеми подтверждающими документами 28 декабря 2016 года, то есть в срок.

Срок установлен для подачи заявления о возврате, а не декларации.