Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке по инициативе подрядчика?

Добрый день.Наша организация выйграла тендер по обслуживанию уличного освещения в 2017 году в городском поселении Луховицы. На сегодняшний момент времени,а именно на 4 мая 2017 года заказчик не оплатил работы за февраль и март! Также оплата за январь прошла только в марте! Заказчик не предоставил техническую документацию по исполнению контракта! Таким образом, у нас встаёт вопрос можем ли мы расторгнуть контракт по 44 фз в одностороннем порядке по инициативе подрядчика. В самом контракте прописано что можем, хотелось бы получить консультацию по данному вопросу,или только можем расторгнуть в судебном порядке. Отправили претензионное письмо ответа нет! Заказчик нарушил все сроки приемки работ по контракту. ИмеютЯ расписки в виде ведомостей,что заказчик получал весь комплектов документов кс-2,3, счёт,счетфактуру и бух акт приёмки работ

, Игорь, г. Луховицы
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В любом случае, что бы Вам дать точный ответ необходимо изучить Ваш контракт, его условия и по оплате и по расторжению.

Скорее всего полагаю, что условие расторжения есть. Для этого как правило нужно 2 претензии либо 2 раза нарушен именно срок оплаты, как я понимаю этапа(как он прописан)- то есть 2 раза должно быть нарушение(но это примерно, что бы сказать точно нужно изучить контракт)

Нюансов много, нужно изучать ситуацию.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Что касается расторжения договора, то, строго говоря, одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако в ряде случаев допускается односторонний отказ от договора

Ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ст. 95 закона 44-ФЗ содержит дополнительные условия для одностороннего отказа от договора подрядчиком:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Но глава ГК РФ о договоре подряда не предусматривает право подрядчика на односторонний отказ от договора при неоплате работ. Соответственно, договор расторгается в судебном порядке по требованию подрядчика в связи с существенным нарушением.

Это логично, поскольку вам в любом случае придется обращаться в суд — за взысканием оплаты по договору. Просто требований будет не одно, а два: о расторжении договора (1), о взыскании оплаты (2).

Не забудьте до подачи иска соблюсти требования ч. 2 ст. 452 ГК РФ и досудебный претензионный порядок.