8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке по инициативе подрядчика?

Добрый день.Наша организация выйграла тендер по обслуживанию уличного освещения в 2017 году в городском поселении Луховицы. На сегодняшний момент времени,а именно на 4 мая 2017 года заказчик не оплатил работы за февраль и март! Также оплата за январь прошла только в марте! Заказчик не предоставил техническую документацию по исполнению контракта! Таким образом, у нас встаёт вопрос можем ли мы расторгнуть контракт по 44 фз в одностороннем порядке по инициативе подрядчика. В самом контракте прописано что можем, хотелось бы получить консультацию по данному вопросу,или только можем расторгнуть в судебном порядке. Отправили претензионное письмо ответа нет! Заказчик нарушил все сроки приемки работ по контракту. ИмеютЯ расписки в виде ведомостей,что заказчик получал весь комплектов документов кс-2,3, счёт,счетфактуру и бух акт приёмки работ

Показать полностью
, Игорь, г. Луховицы
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В любом случае, что бы Вам дать точный ответ необходимо изучить Ваш контракт, его условия и по оплате и по расторжению.

Скорее всего полагаю, что условие расторжения есть. Для этого как правило нужно 2 претензии либо 2 раза нарушен именно срок оплаты, как я понимаю этапа(как он прописан)- то есть 2 раза должно быть нарушение(но это примерно, что бы сказать точно нужно изучить контракт)

Нюансов много, нужно изучать ситуацию.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Игорь, приветствую!

Что касается расторжения договора, то, строго говоря, одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако в ряде случаев допускается односторонний отказ от договора

Ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ст. 95 закона 44-ФЗ содержит дополнительные условия для одностороннего отказа от договора подрядчиком:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Но глава ГК РФ о договоре подряда не предусматривает право подрядчика на односторонний отказ от договора при неоплате работ. Соответственно, договор расторгается в судебном порядке по требованию подрядчика в связи с существенным нарушением.

Это логично, поскольку вам в любом случае придется обращаться в суд — за взысканием оплаты по договору. Просто требований будет не одно, а два: о расторжении договора (1), о взыскании оплаты (2).

Не забудьте до подачи иска соблюсти требования ч. 2 ст. 452 ГК РФ и досудебный претензионный порядок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли закончить службу раньше?
Муж подписал контракт на службу в СВО на 1 год. Можно ли закончить службу раньше?
, вопрос №4061754, Яна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Дата обновления страницы 04.05.2017