Можно ли получить деньги с карты умершего родственника?

Умер отец, у него на карте осталось немного денег, пароля, увы, не помню. Полгода прошло. Как получить эти деньги в банке и реально ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо вступать в наследство и тогда смжоете как наслденик получить данные ден.средства.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы как сын являетесь наследником первой очереди и можете принять в порядке наследования данные деньги:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы обращались своевременно к нотариусу? С кем был Ваш отец зарегистрирован на день своей смерти? Кто либо еще вступал в наследство после смерти Вашего отца?

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Сходите в банк и сообщите о данной ситуации. Там Вам окажут помощь, деньги снимут и дадут Вам а карту умершего заблокируют навсегда.