Возврат денег за товар ненадлежащего качества и получение компенсации за сопутствующие услуги

День добрый. Я купила водонагреватель в магазине, заплатила за доставку (350 руб), заплатила за монтаж водонагревателя (3190 руб) и заплатила за выезд мастера (300 руб). После монтажа прибор оказался неисправным (не включался). После сервисной проверки прибора на неисправность могу ли я требовать возврата всех денежных средств (цена товара+доставка+монтаж+выезд мастера)?

, Ирина, г. Курган

Да. конечно

Согласно ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей"

1, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

п12 Электрические водонагреватели в том числе.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой изложите свои
пожелания по возврату или обмену товара, а может Вы предпочитаете ремонт.
Продавец будет иметь право на проверку товара для определения причины
дефекта — нет ли в его возникновении Вашей вины. Далее, если проверка
подтверждает наличие производственного дефекта — Ваши требования будут
удовлетворены. Но надо иметь в виду, что водонагреватель является тех.сложным товаром — поэтому на первом этапе продавец имеет право ремонтировать товар, а не возвращать деньги, если дефект окажется ремонтопригодным.

Если не прошло 15 дней, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, как было описано выше.

Ирина
Клиент, г. Курган

Если я подала заявление о неисправности прибора в магазин в теч. 15 дней со дня покупки, то в теч. какого времени они должны заменить товар или вернуть деньги?

И можно ли в теч. 15 дней со дня покупки изменить заявление - в первоначальном заявлении я просила обменять товар, но теперь я передумала и хочу вернуть деньги. Можно ли так сделать?