Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

ложное отцовство

после развода,моя бывшая жена родила ребенка от другого человека и записала его на меня без моего на то согласие,что можно сделать?как ликвидировать ложное отцовство?и что будет человеку сделав такое?

08 Сентября 2012, 22:55, вопрос №16289 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    В российском семейном праве действует принцип презумпции отцовства лица, с которым роженица состоит (или состояла до определённого момента) в браке. Поэтому никаких активных действий от Вашей бывшей супруги в принципе не требовалось.

    Но если Вы оспариваете запись в свидетельстве о рождении её ребёнка и располагаете вескими доказательствами (такими как, например, факт распада семьи к возможному моменту зачатия), то предусмотрена судебная процедура. Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ЗАГСа, указав последний в качестве ответчика.

    Никакой уголовной или административной ответственности роженицы, даже если она намеренно ввела в заблуждение органы ЗАГС, российским законодательством не предусмотрено.

    08 Сентября 2012, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats