Может ли дочь свекрови претендовать на дом моего мужа?

Добрый день, могу ли я получить консультацию по телефону, что бы никуда не ездить?

Умер мой муж. Остался дом. Наследники: Я(жена), Наша дочь, Его отец и мать. Отец отказался в пользу внучки, мать подала заявление на право наследования. Мы с дочерью тоже подали заявления. Я уже получила св-во на право наследства, дочь и его мать нет.

Сейчас свекровь умерла (она претендовала на 1/4 части дома).

У свекрови остался дом и ее прямая и единственная наследница ее дочь.

Дочь свекрови подала явление только на дом матери, на 1/4 части нашего дома заявление подано не было. Со смерти свекрови прошло 9 месяцев. Теперь ее дочь хочет получить 1/4 доли нашего дома, как бы за свою мать принять наследство (Мой муж был ее родным братом).

Уважительной причины не подачи заявление на 1/4 доли у нее нет. Я ей, естественно, отдавать ни чего не хочу. Что делать в данной ситуации, и какой порядок действий?

P.S. Если не сможете проконсультировать онлайн или по телефону не надо отправлять меня куда-то ехать за консультацией.

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Принять наследство в части нельзя, т. е. раз у нотариуса фактически имелись доказательства того, что мать Вашего супруга приняла наследство, а именно обратилась в нотариальную контуру с соответствующим заявлением, то и на 1/4 долю, на которую она претендовала (мать супруга) её дочь имеет право, в общем как и его отец, который также является наследником первой очереди по закону. Если есть вопросы и желаете получить более подробную консультацию, то можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо было также подать заявление о вступлении в наследство Вашей свекрови, т.к. Ваша дочь по праву представления наследует так, как если бы наследовал Ваш муж, то есть Ваша дочка является наследницей Вашей свекрови, поэтому Ваша дочь вправе наследовать и дом Вашей свекрови. Обсудите этот вопрос с дочерью свекрови, возможно она не станет претендовать на Ваш дом, т.к. у Вашей дочери есть право претендовать на ее.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, можно еще одно уточнение? со дня смерти свекрови прошло 9 месяцев, а на подачу заявления дается 6 месяцев. Как сейчас действовать? Только через суд?

И дочь свекрови тоже не заявилась на наш дом в срок 6 месяцев. Ей тоже только через суд?

У Вас немного разные позиции. Дочь свекрови подала заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев (неважно, что она не указала долю в Вашем доме, важно, что она подала само заявление о принятии), а значит и свидетельство о праве на наследство она может получить через нотариуса, не обращаясь при это в суд. Вместе с тем возникает вопрос, как в этом случае действовал нотариус — почему не призвал к наследованию Вашу дочь по праву представления. Поэтому для оформления своих прав Вы вправе обратиться в суд.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему Вы действуя как законный представитель своей дочери не подали заявление о вступлении в права наследства после бабушки, ведь ваша дочь наследник по праву представления. Или там было завещание после свекрови?