8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь свекрови претендовать на дом моего мужа?

Добрый день, могу ли я получить консультацию по телефону, что бы никуда не ездить?

Умер мой муж. Остался дом. Наследники: Я(жена), Наша дочь, Его отец и мать. Отец отказался в пользу внучки, мать подала заявление на право наследования. Мы с дочерью тоже подали заявления. Я уже получила св-во на право наследства, дочь и его мать нет.

Сейчас свекровь умерла (она претендовала на 1/4 части дома).

У свекрови остался дом и ее прямая и единственная наследница ее дочь.

Дочь свекрови подала явление только на дом матери, на 1/4 части нашего дома заявление подано не было. Со смерти свекрови прошло 9 месяцев. Теперь ее дочь хочет получить 1/4 доли нашего дома, как бы за свою мать принять наследство (Мой муж был ее родным братом).

Уважительной причины не подачи заявление на 1/4 доли у нее нет. Я ей, естественно, отдавать ни чего не хочу. Что делать в данной ситуации, и какой порядок действий?

P.S. Если не сможете проконсультировать онлайн или по телефону не надо отправлять меня куда-то ехать за консультацией.

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Принять наследство в части нельзя, т. е. раз у нотариуса фактически имелись доказательства того, что мать Вашего супруга приняла наследство, а именно обратилась в нотариальную контуру с соответствующим заявлением, то и на 1/4 долю, на которую она претендовала (мать супруга) её дочь имеет право, в общем как и его отец, который также является наследником первой очереди по закону. Если есть вопросы и желаете получить более подробную консультацию, то можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Вам необходимо было также подать заявление о вступлении в наследство Вашей свекрови, т.к. Ваша дочь по праву представления наследует так, как если бы наследовал Ваш муж, то есть Ваша дочка является наследницей Вашей свекрови, поэтому Ваша дочь вправе наследовать и дом Вашей свекрови. Обсудите этот вопрос с дочерью свекрови, возможно она не станет претендовать на Ваш дом, т.к. у Вашей дочери есть право претендовать на ее.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, можно еще одно уточнение? со дня смерти свекрови прошло 9 месяцев, а на подачу заявления дается 6 месяцев. Как сейчас действовать? Только через суд?

И дочь свекрови тоже не заявилась на наш дом в срок 6 месяцев. Ей тоже только через суд?

У Вас немного разные позиции. Дочь свекрови подала заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев (неважно, что она не указала долю в Вашем доме, важно, что она подала само заявление о принятии), а значит и свидетельство о праве на наследство она может получить через нотариуса, не обращаясь при это в суд. Вместе с тем возникает вопрос, как в этом случае действовал нотариус — почему не призвал к наследованию Вашу дочь по праву представления. Поэтому для оформления своих прав Вы вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему Вы действуя как законный представитель своей дочери не подали заявление о вступлении в права наследства после бабушки, ведь ваша дочь наследник по праву представления. Или там было завещание после свекрови?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
, вопрос №4060223, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 04.05.2017